Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Серпень » 3 » Как крепить блок хаус?
07:06
Как крепить блок хаус?

Блок-хаус является строительным материалом, позволяющим имитировать брёвна из сруба. Фактически, это самая обычная вагонка, одна сторона которой имеет плоскую форму, а вторая – выпуклую. Если обшить дом блок-хаусом, то будет казаться, что он целиком сделан из натурального сруба.

У каждого начинающего строителя, решившего отделать свой дом этим материалом, возникает вопрос – как крепить блок хаус? Наиболее распространёнными являются следующие способы:

  • С помощью шурупов или гвоздей;
  • С помощью кляймеров.

Крепление блок-хауса шурупами и гвоздями

Как крепить блок-хаус внутри дома с помощью шурупов или гвоздей? Если для крепежа были выбраны шурупы, то они просто вкручиваются прямо через блок-хаус в деревянную обрешётку или металлический профиль. Способ достаточно надёжный, хоть и имеет определённый недостаток - шурупы хорошо видны на поверхности древесины. Сразу становится понятно, что это не настоящий дом из сруба, а всего-лишь имитация. Шляпки шурупов можно утопить и закрыть пластмассовыми заглушками, но и это не является выходом из ситуации.

Что касается гвоздей, то их можно скрыть, если вбивать гвозди в шип. Правда, для этого желательно проделать в древесине отверстие, чтобы она не развалилась под натиском гвоздя. Сам гвоздь будет закрыт следующим блок-хаусом, благодаря чему он полностью скроется под древесиной. Вместо гвоздей можно использовать всё те же шурупы. Если же выбранный блок-хаус не имеет шипов и пазов, то придётся бить гвозди и закручивать шурупы прямо в лицевую часть материала.

Крепление блок-хауса кляймерами

Задумываясь о том, как крепить деревянный блок-хаус, строители часто забывают про специальную фурнитуру – кляймеры. С их помощью можно закрепить блок-хаус на деревянной обрешётке максимально скрытым и безопасным способом. Использование кляймеров позволяет не нарушать целостность древесины. Кляймер лишь удерживает паз блок-хауса с помощью металлической скобки. В результате этого необходимость сверлить отверстия под шурупы и гвозди отпадает. Сам кляймер крепится к стене с помощью небольших гвоздей. Естественно, для подобного крепления следует выбирать блок-хаус с пазами и шипами.

После того как монтаж блок-хауса будет завершён, можно обработать его поверхность антисептическими растворами и лаками. При необходимости, данную процедуру можно выполнить до проведения монтажных работ, что позволит значительно продлить срок службы древесины и обезопасить её от воздействия влажности, грибков и вредителей.

Если же Вы еще не определились, где приобрести блок-хаус, то рекомендуем Вам компанию «Чистые доски», которая является прямым производителем блок-хауса и других пиломатериалов. Качество продукции подтверждается сертификатами, а низкие цены приятно Вас удивят!


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2562 | Добавил: adminA | Теги: как крепить блок хаус | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]