Как использовать монтажную пену

Монтажная пена, а именно так называют пенополиуретановый герметик однокомпонентный, является относительно новым материалом, который, тем не менее, уже стал незаменим в строительной сфере. Сегодня производители монтажной пены предлагают широкий ассортимент данной продукции. Она привлекает не только профессиональных строителей, но и дачников, которые активно её используют.

Как действует монтажная пена

Прежде всего, это удобный для работы материал. Можно отказаться от применения механических приспособлений или источников тепла. Пена может проникать в труднодоступные места, становясь через пару часов твёрдой пластмассой. Продают монтажную пену в баллонах с жидким предполимером и пропеллентом (газом-вытеснителем). После того как содержимое «покидает» баллон, материал застывает. В результате получается пенополиуретан с высокой степенью жёсткости.

Качества пены

Существует несколько основных характеристик, из-за которых монтажную пену высоко оценивают специалисты в строительной отрасли. Речь идёт о:

  • монтажных свойствах;
     
  • звукоизоляции;
     
  • теплоизоляции;
     
  • уплотнительных качествах.

Есть и множество других бесспорных преимуществ этого материала. Пена расширяется и заполняет собой все полые места. Благодаря тому, что пена является самозастывающей, работать с ней может любой, никакой подготовки для этого не требуется. В прежние времена, например, пользовались паклей и цементом, процесс был намного более продолжительным, да и эффективность его не была очень высокой. А сегодня, используя один баллончик монтажной пены, можно гарантировать получение отличного результата.

Необходимо отметить, что монтажная пена псул является универсальным материалом. Есть огромное количество способов её применения в промышленной и строительной сфере. Работая с пеной, например, монтируя оконный блок, надо помнить о необходимости установки страховочных креплений, нужных для того, чтобы вся конструкция не деформировалась.