Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 27 » Как и чем сверлить
21:48
Как и чем сверлить

Чем, зачем и почему мы сверлим
Бывает, что достаточно простая задача может поставить в тупик. Предположим, что просто нужно в стене просверлить небольшое отверстие. Прикрепить полку, либо необходимый для хозяйства крючок установить. Но, тем не менее, отверстие никак не хочет сформироваться – не получается ровно и опрятно, неровно висит хорошенький, кухонный шкаф. Молоток от дедушки, а также гвоздь ситуацию не исправят – не преодолеет гвоздик бетонное покрытие. Без специализированных устройств этот процесс не выполнить. Мы произвели, так сказать, испытания и можем сообщить, что просверлить прекрасную дыру – это достаточно сложный процесс. И сложность состоит не в самой процедуре сверления, но и в нем приемлемы некоторые навыки, а в избрании требуемого сверла, а также правильной его заточке. Описать в данном тексте нюансы я не буду – невозможно все это донести, но поведаю о самых важных тонкостях.
Всегда помните главное правило: режущее устройство должно располагать более твердой структурой, в сравнении с материалом, который обрабатывается. Это ясно. Вообразите, что во время сверления стены из бетона вы применяете сверлом, которое не может просверлить ничего крепче пластика. В итоге, можно сделать вывод: прекрасное было у вас сверло… Можете вынести на помойку те детали, которые остались от сверла, и не нужно измываться над своим инструментом. Ведь из всего этого ничего хорошего и толкового не получится: сверло подбирается под каждый процесс и материал отдельно.
Для того чтобы просверлить древесину, ДСП, все виды пластики и различных металлов можно взять обычное сверло, которое сделано из стали, которая имеет повышенную прочность. По сути, это обыкновенная «железяка», которая не имеет никаких «наворотов». А вот для камня, кирпича или бетона больше подходит сверло, выполненное на основе твердых сплавов. Наконечники данных сверл имеют напаяные пластины, которые изготовлены из твердых сплавов. В качестве материала зачастую применяется победит – именно это и повлияло на название «победитовые сверла».
Обычное сверло для того, чтобы просверлить такие материалы, как пластик, древесина, сталь и многие другие.
Интересная информация для любопытных: победит представляет собой сплав из кобальта и вольфрама, при этом их соотношение 10% к 90% в соответствии. В 1929 году он был разработан в СССР, его в основном применяли для режущих устройств. В настоящее время уже применяются иные вольфрам-кобальтовые сплавы. Они модернизированы, стали более дешевыми, с увеличенной прочностью, а технологию, с помощью которой их производили, стала более простой. Все это привело к формированию некоторого количества новых разновидностей. При этом все виды имеют одно название – «победит». Еще нужно сообщить о том, что сверла из победита разрезают материал, а размельчают, по причине этого для сверления стеновой поверхности они просто идеальны, а вот для таких материалов, как древесина, пластик или стали их лучше не применять. Сверла из этого материала не разрезают древесину, а разрывают его волокна. Это приводит к тому, что отверстие выходит «косматым», безобразным и с габаритным диаметром. Тот же результат получается и при сверлении пластика. Еще один негативный момент заключается в том, что устройство победитового наконечника не снабжает в нужном количестве отвод стружки, в итоге, отверстие не очищается, а это снижает результативность сверления и приумножению нагрузки на устройство. Сверлить такой материал, как сталь с его помощью нельзя, поскольку отверстия не выйдет.
Такая ситуация длилась до этого времени: необходимо сделать отверстие в древесине – возьми обыкновенное сверло, надо сформировать отверстие в стене из кирпича – применяй победитовое сверло. Но теперь, когда доступ к информации имеют практически все, то обширному кругу специалистов из народа стала доступна истина. У победита существует несколько разных марок. Помимо этого, предопределяется для разнообразных материалов. Так, для достаточно стойких материалов, примером которых может выступить гранит, применяются сверла, которые имеют довольно прочные или средней твердости пластины из победита. Для таких материалов, как кирпич, мягкий бетон и многие иные мягкие материалы, можно применять сверла, у которых пластины мягкие или со средней мягкостью.
Информация о методах заточки. Как я уже рассказывал, сверла из победита можно приобрести и сразу же с ними работать – их не нужно затачивать. По причине этого у нас сообщается о методах заточки нормальных сверл.
Если взглянуть на сверла наконечник, то в его состав входит два «плечика». Данные «плечики» должны иметь полностью одинаковые размеры и формы! При этом применять измерительные устройства, которые имеют высокую точность, совсем не надо будет – хватит просто на них посмотреть. Почему они должны быть одинаковыми? Попробую объяснить.
То место, где данные плечики сливаются в одну линию, является центром отверстия, которое сформируется у вас впоследствии. Так, длина боле габаритного «плечика» формирует будущий радиус отверстия. Если же они будут совпадать, то ось обращения сверла сойдется с центром полученного отверстия. В противном случае, диаметр будет габаритнее нужного собственно на размер разницы, которая получается между осью сверла, а также серединой того отверстия, которое вы сформировали. Именно тогда специалисты говорят о том, что отверстие было обезображено сверлом. Также нужно помнить о добавочной нагрузке на само устройство, а также ваши руки, уже не учитывая то, что сверло в процессе работы возможно сломается.
Если же делать отверстие в стали либо стойком пластике, угол «альфа» примерно, составляет 25–30 градусов. Делая отверстие в пластичном пластике, древесине и иных нетвердых материалах, данное значение увеличивается до 45–50 градусов. Так, при заточке необходимо учесть то, что с помощью сверла нужно разрезать материал. По причине этого тыльная сторона режущих кромок прикасаться к поверхности, которую обрабатывают, не должна – в противном случае в процессе трения сверло станет сильно нагреваться, а это приведет к его поломке.
Если же сверло из победита стало тупым, то точится оно точно таким способом, как и обыкновенное сверло. Нужно учесть, что более твердый материал, обладает меньшой величиной угла «альфа». Помните: сверла из победита не должны перегреваться, поскольку во время заточки на них образуются трещины, и твердосплавные пластины могут отпасть. Это можно предотвратить. Необходимо не доводить до мощного нагрева о точильный камень самого сверла и более часто снижать температуру сверла, используя для этого охлаждающие жидкости, так, можно применить и обыкновенную воду. Если же наконечник стал красным, то погружать сверло в жидкость не следует, так как пластина сразу же треснет. Необходимо дождаться, пока сверло остынет без вашей помощи.
Технология, с помощью которой необходимо точить сверла, находится в зависимости от крепости материала, который обрабатывается. Так, любое сверло точится во время производства, провести такую же процедуру самостоятельно нельзя. Я уже сообщал о том, что разнообразные марки победита имеют отличия не только в химической формуле, но и в методике изготовления сплава. Данные различия и детали на глаз установить неосуществимо. По причине этого наименование материала, для которого и применяется сверло, почти всегда указано на его упаковке. Если же данной информации нет, то они, наверное, просто вынесены из какого-либо завода. По причине этого узнать, для какого именно материалы их можно применять, вы узнаете только после того, как начнете с ними работать. Разняться они и в стоимости. Сверла, которые не имеют марки, зачастую, имеют более низкую стоимость.
Теперь необходимо разобраться в том, что именно и по какой цене есть у нас?
Приобрести сверло не составляет проблемы. В продаже присутствует очень много различных сверл, которые имеют разнообразное назначения, а также изготовлены разными организациями: примитивные и изготовленные из победита, наборами и по одному. В наборы могут входить и «неразделимые» номиналы, к примеру, 2, 4, 6, 7 мм; с интервалом, который составляет 0,5 мм – 2; 2,5; 3; 3,5 и многие другие; для формирования отверстий, которые предназначены для резьбы; заключающиеся из сверл, которые имеют небольшой диаметр, так, не превышают 8 мм и достаточно большого, которое превышает 14 мм и многие другие. В набор входит и коробочка – нужный элемент для хранения, сохранение сверл, чтобы они не валялись по квартире. Все это достаточно удобно.
Несомненно, сверла небольшого диаметра чаще всех ломаются и даже у специалистов, по причине этого доводится приобретать их еще позже. Так, я, если использую небольшие не больше 5 мм сверлами, то я располагаю еще десятью в запасе. Это нужно для того, чтобы в последствии не ходить в магазин во время работы, добавляет хлопот. Таким образом, рекомендую не жалеть и приобретать с запасом.
Также хочу подробнее поведать о наборах, которые предназначены для формирования отверстий под резьбу. Методика такая. К примеру, требуется соединить две совершенно ровные пластины из металла. Для этого в одной из пластин я делаю сквозистое отверстие – в него будет размещаться винт. Во второй пластине мне нужно смастерить соответственное отверстие – в него будет ввинчен винт. Для этого я снова формирую отверстие, оно может быть не сквозным, а затем, используя специализированное устройство, имеющее название «метчик», делаю нарезку резьбы. В результате, если винт обладает резьбу в 5 миллиметров, то диаметр дыры под соответственное отверстие непременно должен обладать меньшим номиналом. Для резьбы в 5 мм оно должно составлять 4,2 мм. Глубокая информация про это есть в таблице.
Их стоимость варьируется от 50–60 рублей за один комплект до нескольких десятков долларов всего за одно сверло. Наиболее недорогие наборы представлены от незнакомых изготовителей, на упаковке которых иероглифы. Сообщаю о том, что сверла из такой упаковки принесут вред дрели. Они точно также, как и пилки, предназначенные для ножовок, достаточно просто раскалываются, не переносят перегрева – во время заточки сразу же накаляются до красного цвета. Самым негативным является то, что они, зачастую, не отвечают указанному номиналу на наборе. Мне довелось один раз использовать сверло, у которого указанный номинал 8 мм, но в реальности диаметр составлял 8,6 мм. Прочие сверла из данного набора имели погрешности в 0,1– 0,2 мм. Рекомендую, не покупать их!
Комплекты нашей страны достаточно хороши, и стоимость не высокая, всего 65–70 рублей за один набор, в состав которого входят десять сверл. Одна лишь негативная черта, суть которой состоит в том, что их лучше не дарить, например, своему тестю либо теще на их годовщину, поскольку непрезентабельная, можно сказать, достаточно неприятная упаковка предложена нашими изготовителями. Во всем остальном к отечественным сверлам претензии отсутствуют. Для использования в персональном домашнем хозяйстве – советую, жалеть не будете.
Зарубежные комплекты, отрекомендованные на русском рынке, зачастую польские, немецкие, а также американские. Реализовываются в прекрасных упаковках, но и стоимость их выше, но, я думаю, данная разница в стоимости не имеет оправдания – они не имеют лучших качества, по сравнению с нашими наборами. Именно в данном случае, отсутствует мотив, который бы оправдывал переплату. Так, благодаря упаковке такого рода данные сверла прекрасно годятся для подарка на праздник для требовательного шефа или же тестя – это будет оценено.
Сверла из победита специализированных серий имеют достаточно высокую стоимость – не все могут это себе позволить, но при этом с ними отлично проходит работа. И само сверло имеет отличный вид. Сваривание твердосплавных пластин проходит аккуратно, правильно, а те места, где происходит соединение, практически не отличить. Наконечник закончен таким образом, что самостоятельно такую операцию повторить нельзя. Помимо этого, они имеют сообщенный период использования, на протяжении которого сверла не будут затупляться. По истечению данного периода сверло утрачивает свою редкость и после заточки его можно применять как обычное «непрофессиональное» сверло из победита.
Теперь я сообщу о достаточно интересных сериях сверл из победита, которые были испробованы мной.
Коллекция «Extreme» SDS-Plus от «ДеВолт»
Сверла изготавливаются с диаметром 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 мм. Наконечник сверла – круглый, а те сверла, которые имеют диаметр 12, 14, 16 мм обладают формой шестигранника – это необходимо для того, чтобы было лучшее крепления в патроне. Стоимость варьируется от 26 до 130 рублей.
Дизайн режущей кромки, который является зубчатым, снабжает стремительное и результативное сверление бетонной поверхности, и тогда, если сверло попала на арматуру. Оперирующая кромка не опасается повышенных температур, они формируются во время контакта с арматурой. Усовершенствованное устройство канавки, иными словами разрез имеет форму расширенного вверху кувшина, результативно убирает пыль. Пластины из твердого сплава закрепляются при помощи припоя, который более устойчив к перегреву, что выполняется по специализированной методике и с прибавлением меди, чем обыкновенные сверла из победита. Дыра выходит почти без сколов на ее краях.
Набор для работы с камнем от «Бош»
Серия «Blue Granite» для гранита и иных стойких камней
Диаметр данных сверл варьируется от 3 до 20 миллиметров. Стоимость изменяется от 4 до 17 немецких марок, если же в рублях, то от 52 до 221 за сверло. Сверла назначены для дрелей, которые имеют ударные действия, крайне крепки на изгиб, достаточно устойчивы во время сверлении бетонное поверхности, чем обычные сверла из победита. Верно шлифованная пластина из твердого сплава; конфигурация спирали с достаточно полной стружечной канавкой, которая имеет форму U, значительно уменьшает заколачивание сверла при помощи буровой крошкой.
И вот итог! Сверло на самом деле хорошо разделалось с заграничной плитой, выполненной из гранита, для облицовки, но все же осеклось во время сверления обыкновенного нашего кирпича. Хотя в последствии в кирпиче и было выполнено отверстие. Но дрель издавала такие надрывные звуки, что хоть самому плачь – очень мне было ее жалко.
Серия «Silver Percussion» – сверла предназначены для дрелей, которые предназначены для ударных операций, сформированные для того, чтобы можно было работать с кладкой из камня и самым стойким бетоном.
Диаметр варьируется от 3 до 20 миллиметров. Стоимость от 32,5 до 780 рублей либо от 2,5 до 60 немецких марок за сверло. Немалая крепость для изгиба, стремительный отвод от буровой крошки. Не осведомлен, из какой марки бетона сформирована стена, на которой я тренировалась, но сверло все преодолело. Так, в моем излюбленном кирпиче был сделана дыра достаточно быстро. Но тут также есть и негативная сторона: непросто проводить контроль над конечным размером диаметра дыры – сверло ее достаточно быстро «разбивает».
Серия «Impact» прекрасно годится для обрабатывания не только природных, но и искусственных камней, а также кладки из кирпича.
Диаметр варьируется от 3 до 25 мм. Стоимость от 9 до 715 рублей либо от 3 до 55 немецких марок за сверло. Я не располагал камнями – ни естественными, ни какими-либо иными, по причине этого сверло испытал снова на постоянно страдающем кирпиче. Вышло нормально, но предшествующее было более предпочтительно для дрели: она процедуры сверления почти «не ощутила».
Сверла серии «Karat» – прекрасны, годятся почти для всех материалов, за исключением бетонной поверхности и ненастоящего камня – тут использование данных сверл неприемлемо: сверло станет тупым, а вот дрель перегрузится.
Диаметр варьируется от 3 до 14 мм. Стоимость от 71,5 до 325 рублей либо от 5,5 до 25 немецких марок за сверло. Прекрасные, опрятные дыры выходят за счет того, что режущих кромок заточены довольно остро, а также присутствует центрирующая заточка. По сути, хорошие, как для универсальных, сверла, но у меня сформировалось пару проблем. Во время работы с гранитом моя дрель была достаточно сильно неудовлетворенна и ощущала крупные перегрузки. А во время сверлении обычной стены из кирпича сверло с некоторой периодичностью заколачивалось крошкой, а также проходило рывками.
Что мне пришлось по душе, так это то, что в кафельной плитке удалась достаточно чистого, без каких-либо сколов, отверстие. Хотя и сформировалось это отверстие лишь с третьей попытки – наверное, также требуется умение.
Сверла серии «Black Quartz» отлично годятся для обрабатывания кровельной черепицы, керамических изделий, а также кафельной плитки.
Диаметр варьируется от 3 до 14 мм. Стоимость от 45,5 до 169 рублей либо от 3,5 до 13 немецких марок за сверло. Выносят крупные нагрузки и производят весьма пунктуальные и «точные» отверстия – аккуратные, без каких-либо сколов. Добавить от себя не могу ничего, помимо этого, что перечисленное выше – верно. Сам контролировал – сверло прекрасно «щелкает» керамику, а также кафель. Так, сколы все же по краям есть, но весьма небольшие, они почти незаметны.
Так, суть моего соображения такова: действовать сверлами, которые имеют узкую специализацию, гораздо вернее. Лучше приобретать «некоторый» комплект сверл для отдельного материала – достаточно недешовое удовольствие. Все это находится в зависимости от того, как нередко вы делаете отверстие: если ежегодно, тогда данная серия является оптимальным вариантом.
Помимо описанных выше и мною собственно испытанных, в отечественных магазинах попадаются и иные занимательные коллекции сверл. С ними я не работал, по причине этого об особых подробностях я не осведомлен. Но скоро непременно попробую и поведаю вам, драгоценные читатели.
В дальнейшем мы непременно поговорим, что можно мастерить дрелью, используя разнообразные насадки. Например, я поведаю, как, используя алмазную коронку, можно сделать отверстие в трубе. Как, применяя дрель, выполнить подготовку стенку, которую впоследствии будут красить. А также, что можно изготовить дрелью, которое будет необходимым и полезным в хозяйстве. Все – успешной работы!

Просмотров: 3063 | Добавил: adminA | Теги: Как и чем сверлить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]