Как наносить на стены жидкие обои?

 

Перед тем, как приниматься за осуществление ремонта, стены нужно подготовить. Старые обои или краску необходимо удалить, а поверхность загрунтовать. Если старая масляная краска удаляться никак не желает, то можете оставить её на стенах. Вот только поверх неё нужно нанести слой специальной грунтовки, увеличивающий адгезию поверхности.

 

В магазинах можно встретить две разновидности жидких обоев:

  • сухую смесь;
     
  • уже разведённую пасту.

Если вы приобрели порошок, то его нужно предварительно развести водой в соотношении, указанном на упаковке. Причём имейте в виду, что разводить нужно сразу весь объём, нужный для ремонта одного помещения. Никаких доделок и подкрасок жидкие обои не признают.

 

Наносить их можно как вручную, так и с помощью специального распылителя, называемого хоппер. Несмотря на то, что для хоппера делается более жидкая смесь, конечный расход будет примерно одинаков, так как распылитель потребляет больше обоев.

 

Готовим смесь

 

Перед разведением нужно привести смесь в однородное состояние — разбить все комочки, которые часто образуются в процессе хранения. Некоторые виды обоев можно замачивать прямо в упаковке. После того, как вы добавили в порошок воду, смесь нужно хорошо размешать, желательно вручную. Затем, когда смесь хорошо разбухнет, можно приступать к ремонту.