Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 9 » Изготовление деревянных дверей
22:28
Изготовление деревянных дверей

При покупке двери достаточно сложно определить на глаз ее качество, а значит – то, сколько лет она вам прослужит. Модель может выглядеть вполне внушительно, дизайн может быть весьма изысканным, но если в процессе изготовления двери были допущены серьезные ошибки, ее век обещает быть недолгим.

Отдельный разговор – это изготовление деревянных дверей. Древесина – великолепный материал, обладающий множеством несомненных достоинств: высокой прочностью и морозостойкостью, низкой тепло- и звукопроводимостью, универсальностью и неповторимыми «внешними данными». Вместе с тем, работа с этим живым материалом требует особых знаний и умений. При изготовлении дверей из древесины производители вынуждены учитывать множество нюансов.

Одна из самых сложных технологий применяется при изготовлении дверей из массива. Здесь огромное значение имеет то, как была просушена древесина. Российские производители и производители СНГ зачастую проигрывают западным именно на этом этапе. Для сушки древесины необходимо сложное дорогостоящее оборудование, приобрести которое большинство наших фабрик и мастерских не в состоянии. Ситуация стала исправляться лишь последнее время, отдельные отечественные производители закупили зарубежное оборудование и теперь могут выпускать продукцию европейского уровня.

Постоянная работа производителей над повышением устойчивости древесины, над улучшением ее эксплуатационных качеств, над рационализацией ее использования привели к тому, что появились различные производные древесины. Они имеют хорошие свойства, в частности, лучше реагируют на изменения влажности. При этом двери из подобных материалов более доступны по цене. Стоимость таких дверей зависит преимущественно от того, какие породы дерева используются в процессе изготовления шпона, применяемого для наружной отделки.

О каких именно производных идет речь?

Плиты на основе волокна средней плотности МДФ обладают множеством отличных практических свойств, в частности постоянство геометрических размеров в течение длительного периода времени. Главное достоинство данного материала – идеальное сочетание между твердостью и толщиной (толщина листов из МДФ от 4 до 22 мм). Плиты из МДФ вырабатываются из предназначенного на вырубку леса и отходов деревообработки.

ДСП, древесностружечная плита изготавливается из стружки, смешанной со связующим материалом на основе синтетических смол. Панели однородной толщины получаются путем прессования и спекания. Применение этого материала в производстве межкомнатных дверей позволяет достичь постоянства геометрических размеров двери, а также отличной звукоизоляции.

Фанера – материал, изготовленный из множества листов древесины различной толщины. Листы склеены между собой клеями на основе синтетических смол. Изделия с применением фанеры обладают высокой прочностью, твердостью и неизменностью эксплуатационных качеств в течение длительного времени.

Помимо перечисленных материалов, существуют и другие, менее распространенные.

Просмотров: 1613 | Добавил: adminA | Теги: Изготовление деревянных дверей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]