Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Искусственный камень. ВИДЕО
22:34
Искусственный камень. ВИДЕО

В течение длительного периода времени одним из самых известных и востребованных отделочных и строительных материалов по праву считается натуральный природный камень. Однако, с появлением новейших технологий у этого материала возникает крайне опасный соперник – искусственный камень.
Из большинства природных естественных материалов камень обладает самым большим числом изощренных имитаций, со многими из которых практически каждый из нас часто встречался. Однако, не каждый сможет вспомнить это место – различить искусственный камень от натурального визуально под силу только людям компетентным в данной области, равно как и дать четкое определение этого уникального и распространенного природного материала.
Существуют критерии, благодаря которым можно разделить данные материалы на две большие группы. Один вид камней получен искусственным путем, отсюда и название группы, как правило, изготавливается с использованием в качестве сырья его природного прототипа. Чаще всего мы можем наблюдать уже законченные изделия, элементы из этих материалов. Например, панели, плиты, вазы, столешницы и многое другое. В таких случаях, у изготовителей, появляется задача, которая состоит не столько в имитации самого натурального материала, сколько в имитации законченного изделия из этого материала (например, столешницы из мрамора).
В данной статье, подробно, будет идти речь о второй группе материалов, в широком ассортименте представленной на отечественном рынке. Это искусственно созданный отделочный материал, который по внешним характеристикам почти не различим с песчаником, булыжником, известняком и другими природными камнями в из первозданном виде. При этом прилагательное «искусственный» на все 100% ему соответствует.

Born in USA
Облицовочный искусственный камень – очень молодой и относительно новый материал. Широкое распространение получил около двух десятков лет назад, во большинстве своем, благодаря американской компании Eldorado Stone Corp., на сегодняшний день именно по их технологии производится искусственный камень во многих странах мира. Сначала этот легкий песочно-цементный материал, по своему внешнему виду практически неотличимый от природного камня, предназначался для отделки цоколей зданий. Этот материал, на сегодня, применяется практически для любых отделочных работ: с его помощью украшают заборы, фасады, беседки, террасы, интерьеры и гроты .
Интересно то, что на Западе искусственный камень применяют не только в качестве отделочного материала, но и для восстановления архитектурных памятников. В тех случаях, когда какие-либо элементы отдельных фрагментов сооружений архитектуры передаются в музеи, часто реставраторы заменяют удаленный детали подобными, но изготовленными не из природного, а из искусственного камня. Примерами служат фрагменты башни Св. Джеймса в Винздоре или, например, Букингемского дворца в Лондон. Несмотря на то, что обе резиденции принадлежат королевской семье, для их реставрации были использованы искусственные материалы, которые были произведены английской корпорацией Haddon-stone.
Искусственный камень, обладает высокой популярностью из-за его достаточно невысокой стоимости, относительной простоты укладки и отличных декоративных характеристик.
На отечественном рынке данный облицовочный материал в импортном исполнении появился, примерно, 5 лет назад. Однако стоит отметить, что в начале, из-за его высокой стоимости он был доступен не многим. На сегодняшний день эта ситуация в корне изменилась, так как искусственный камень начали производить в нашей стране. Завозить данный материал из-за границы стало не выгодно, так как за последние годы цены на него снизились практически в два раза, и сегодня на рынках страны предлагается, в большей степени, отечественные материалы. Среди лидирующих продавцов и производителей нашей страны можно выделить такие компании как: "Эколит", «KAMROCK», "Алькора-Керамика" и "Форланд".
Искусственный камень отечественного производства, по качеству, нисколько не уступает зарубежным аналогичным материалам. При этом он гораздо устойчивее к суровым климатическим условиям нашей страны и доступнее по цене. К главному преимуществу искусственно созданного камня относится относительная дешевизна.

Камень из цемента
Что же такое искусственный камень? Что он из себя представляет? Основу данного облицовочного материала составляют карбомидные или акриловые смолы, цементы, полимербетоны и другие виды связующих. Для усиления материала, улучшения различных эксплуатационных характеристик, повышения прочности используются полимерные связующие. При выборе отделочных материалов , необходимо заранее узнать состав, так как некоторые полимерные составляющие могут нанести вред организму человека и окружающей среде (например, фенолформальдегидные смолы).
Также нужно отметить, что отечественные производители для изготовления искусственного камня главным образом, применяют традиционные и проверенные на практике строительные материалы: керамзит, портландцемент, красители естественного происхождения, также добавки, которые используются в бетонах для повышения прочности.
Изготовление искусственного камня аналогично детской игре в "куличики". Готовая смесь заливается в специальную форму, в результате чего получается нестандартная плитка: с одной стороны абсолютно ровная, гладкая; с другой точно повторяет цвет, текстуру, форму природного натурального камня. Не только состав влияет на качество продукции, но и формы, которые были использованы в процессе производства. Чем больше и разнообразнее у производителя таких необычных форм, тем интереснее и эффектнее выглядит его продукция из искусственного камня, и распознать имитацию сложнее.
На рынке представлен размерный ряд отделочных материалов из искусственного камня в диапазоне 5-50 см2 и толщиной 1-2 см. Толщина прототипов дикого камня и булыжника может достигать 10 см. Друг от друга отличаются и «рецепты» изготовления искусственного камня – каждая компания обладает своими know-how и секретами. Например, предприятие "Алькора-Керамика" для изготовления искусственного материала использует фиброволокно. Оно повышает прочность материала, препятствует разрушению цемента и проникновению влаги. В следствие не аккуратной укладки или под действием климатический явлений могут произойти сколы. Фиброволокно помогает предотвратить возникновение этих дефектов.

Новые свойства и старые традиции
Искусственный камень своим появлением обязан в первую очередь тому, что в течении многих веков в качественно строительного материала традиционно использовали натуральный природный камень. Именно поэтому, качества присущие искусственному камню всегда сравнивают с качествами его природного прототипа. Вряд ли материал искусственного происхождения полностью вытеснит такой долговечный, надежный, привычный и престижный материал, как натуральный камень. У искусственного камня также имеется большое количество сторонников, и на то, есть немало причин.
Во-первых, камень искусственного происхождения более декоративный, чем природный. Натуральный камень обладает ограниченной цветовой гаммой, что не дает возможность создавать оригинальные цветовые и дизайнерские решения. При использовании искусственного камня такого рода проблемы не возникают: он может иметь абсолютно любой, необходимый цвет и оттенок. Даже, самый редкий или совсем не существующий в природе. Еще одно важное отличие заключается в том, что искусственный материал, в отличие от натурального, никогда не обладает радиоактивным фоном.
Как уже говорилось ранее, искусственный камень имеет с одной стороны гладкую поверхность, благодаря чему отсутствует необходимость в дополнительной механической обработке, подгонке одного элемента к другому. Такой камень абсолютно готов к использованию и отлично ложится на любой вид поверхности. Еще одним из преимуществ искусственного камня перед натуральным, является его значительно меньший вес, как минимум в 3-4 раза (например, продукция компании «KAMROCK»). А вес камня, имитирующего разнообразные виды кирпичной кладки, в общем и целом несравним с весом натурального кирпича. Таким образом, при облицовке с применением искусственного камня, отпадает необходимость в укреплении стен специальной железной арматурой. Так же необходимо отметить, что укладка, при использовании искусственного камня не намного сложнее, чем при укладке обыкновенной плитки.
Другими словами, работы по облицовке искусственным камнем не такие затратные и трудоемкие, как работа с дорогостоящим и неподатливым натуральным природным камнем. При том, что прочность и долговечность искусственного и натурального камня более чем сопоставимы. Морозоустойчивость искусственного камня колеблется в диапазоне 100-150 и более циклов. Во многих источниках искусственному камню приписывают тепло- и звукоизоляционные свойства. Но, вряд ли 3 сантиметра облицовочного материала сыграют решающую роль при толщине стены – 60 см. Главная функция искусственного камня – это декоративная отделка.
Российский суровый климат – самое серьезное испытание для любого вида строительных материалов. Однако пятилетняя история использования искусственного камня в нашей стране, показывает то, что это испытание он выдержал успешно. Конечно при условии грамотной и правильной эксплуатации и применения. В Канаде, где климат очень схож с нашим, искусственный камень уже очень давно пользуется огромной популярностью

Сфера применения - на ваше усмотрение
Применение искусственного камня для разнообразных отделочных работ воистину не имеет границ. Он является одним из немногих материалов, который не создает перед дизайнерами, будущими хозяевами и архитекторами каких-либо ограничений. На сегодняшний день на рынках предоставляется огромный выбор и широкий ассортимент искусственного камня, кирпича на любой, даже самый взыскательный вкус. Сами названия некоторых материалов способны заставить покупателя включить воображения и настроиться на романтический лад: "грубый скол", "горы Айовы", "горная гряда", "скалистая гора", "старый кирпич", "речные валуны", "древний пласт", "долина Нарзана",
"базальтовый пласт" и многое другое.
Как и во всем мире, в России, искусственный камень используется для облицовки элементов крыш и фасадов, колонн, цоколей, различных садовых построек (фонтанов, гротов, беседок и т.д.), а также заборов. Его используют и в качестве разнообразных декоративных вставок, поясов, для облицовки лоджий, оформления архитектурных элементов сооружений и зданий. Список можно продолжать до бесконечности, потому что каждый использует искусственный камень так, как ему позволяет фантазия.
Нет четких рекомендаций на счет того, какую разновидность камня необходимо применять для тех или иных отделочных работ. Для отделки цоколей используются «традиционные» варианты искусственного камня: например, имитирующие булыжник, или так называемая "колотая грань". Для выделения разнообразных архитектурных элементов применяют чаще всего разновидность искусственного камня под названием "горная гряда". Однако, нельзя говорить о том, что здесь есть какие-то строгие правила. Применение камня ограничивается лишь вашим воображением, главное лишь грамотно подобрать цвет, форму и фактуру камня, при этом не забывать о пропорциях и не игнорировать архитектурную логику.
Отделка с использованием искусственного камня прекрасно смотрится в сочетании с другими материалами: с деревянными поверхностями, гладко и ровно отштукатуренными стенами. Также великолепно сочетание с черепичными скатами крыш, лепниной, витражами, кованными перилами балконов и лестниц, мозаикой.
Однако, не стоит думать, что данный материал предназначен лишь для дополнения и подчеркивания достоинств своего окружения. Иногда, даже маленький элемент, выделенный с помощью искусственного камня, способен преобразить весь фасад самого обыкновенного строения. Для этого совсем не обязательно приобретать дорогостоящий материал. При наличии вкуса, данная задача решается даже при помощи одного 1 м2 выложенного из искусственного камня (его средняя стоимость 30$/м2)
При помощи искусственного камня возможно не только украсить создающиеся строения, но и преобразить здания многолетней давности. Например, однотипные постройки из кирпича, которые были возведены не меньше десяти лет назад: используя новый материал, даже таким сооружениям можно придать неповторимый вид.

Секреты каменной кладки
Одно из самых главных преимуществ искусственного камня – простота укладки. Любой специалист, сможет за 1 неделю, при использовании этого материала, оклеить площадь в 300 м2. Однако, не имея опыта, не стоит браться за такую работу. Так как в каждом деле, работе существуют свои определенные нюансы и тонкости.
Практически на любой вид поверхности, искусственный камень, ложится хорошо. Крепится он при помощи либо обычного цементного раствора, либо специальными мастиками или клеями. Наносится раствор на плоскую заднюю поверхность заготовки, при этом мастерком убирая излишки. Различают два метода укладки искусственного камня:
- с расшивкой швов;
- бесшовный.

При первом методе укладки существенно экономится отделочный материал, именно поэтому он более популярен. Экономия идет за счет того, что элементы друг от друга устанавливаются на расстоянии 1,5-2,5 см. Данным методом укладывается камень вида "речные валуны". Существую такие разновидности камня, которые можно укладывать только бесшовным методом, например "горная гряда". При таком способе, элементы плотно друг к другу прилегают. Укладку осуществляют не очень большими участками, примерно по 50 см, по направлению сверху вниз.
От того какую разновидность поверхности необходимо облицевать, зависит понадобится ли ее предварительная обработка. Если это бетон или кирпич, то приступать к процессу укладки можно сразу же. Если же предполагаемая поверхность – деревянная или металлическая, тогда ее необходимо обшить сеткой (для таких целей применяется – рабица).
При покупке искусственного камня обязательно нужно перестраховаться и приобрести на 10% больше от рассчитанного необходимого количества материала. Таким образом Вы обезопасите себя на случай мех. Повреждений, отходов, а также других неприятных случайностей. Тем более, что разные партии материалов могут отличаться по цвету, именно поэтому нужно иметь запас, гарантирующий наличие того материала который Вам необходим.
Производители некоторых компаний, например таких как "Алькора-Керамика" наносят на внешнюю поверхность камня специальный грунт для дополнительной защиты. При покупке обязательно поинтересуйтесь о его наличии. Если же оно отсутствует, тогда Вам придется наносить его самостоятельно. Более того, специалисты советуют производить обработку искусственного камня специальным грунтом (особенно если материал используется в наружной облицовке) не реже, чем раз в год. Эта процедура очень проста, и Вы сами можете ее выполнить. Для этого нужно протереть поверхность материала влажной тряпкой, а затем при помощи обыкновенной кисточки нанести грунтовку предназначенную для бетона (продается в любом строй. магазине). Саму же плитку рекомендуется брать в случайном порядке и из разных коробок, чтобы не получить на стене цветовые контрастные пятна. Важно запомнить, что искусственный камень не несет в себе выполнение функции несущей конструкции.
В заключении совет: обращайте внимание на "личность продавца", выбирайте только крупные, стабильные и поверенные фирмы и тогда мечта о неповторимом и необычном доме станет реальностью на долгие-долгие годы. Ну конечно, пока Вам не захочется чего-нибудь новенького.

Просмотров: 6691 | Добавил: adminA | Теги: искусственный камень | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]