Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Травень » 29 » Инструменты для сада: секаторы для обрезки кустов и деревьев
11:14
Инструменты для сада: секаторы для обрезки кустов и деревьев

В последнее время садовый секатор  стал достаточно распространенным инструментом в арсенале дачников. Это вызвано тем что, во-первых, он значительно упрощает процесс обрезания деревьев и кустарников. А во-вторых, у него прекрасное сочетание максимальной толщины обрезаемой ветки  к длине  самого инструмента.  И это все при сравнительно малом весе самого инструмента. Такое превосходное сочетание делает его незаменимым при обрезании растений как с земли, так же и с лестницы.

Секатор перерезает ветку поперек. По своей структуре секатор напоминает ножницы, только с той разнице, что  у него в отличие от ножниц, как правило, одна режущая кромка. А вторая выступает в качестве опоры, из-за чего ветка постоянно остается недвижимой. Хотя различают односторонние и двухсторонние секаторы. Секаторы, которые имеют режущую кромку с двух сторон, также имеют специальный желобок, который предназначен для стекания  сока. Такой инструмент применяется для обрезания живых веток на фруктовых деревьях. Острота режущих кромок позволяет минимально повредить дерево, что способствует быстрому заживлению. В односторонних  секаторах из-за того, что вторая часть является опорной он становится непригодным для обрезания на фруктовых деревьях живых веток. Зато он превосходно справляется с уже засохшими.

Секаторы для обрезки  кустарников отличаются от обычных, длинными ручками, что способствует перерезанию более толстых веток с затратой  гораздо меньших усилий. Такое решение разработчики приняли из-за того, что кустам очень часто необходимо придавать различную форму, но при этом не редко попадают толстые ветки, иногда даже до 5 сантиметров в диаметре. За счет длины ручек образуется рычаг, благодаря которому даже такая толщина не проблема. Кустарниковый секатор также может быть односторонний и двухсторонний.

Опытные садоводы спорят о применении секаторов. Их мнения не однозначны. Однако они пришли к выводу, что использовать секатор можно только при обрезании взрослых деревьев. А вот для обрезания молодых деревьев следует применять другой садовый инструмент.

Для того, чтобы дереву при обрезании наносился минимальный вред, секатор должен быть наточен максимально остро. Если у вас нет опыта использования секатора, лучше обратиться к специалисту, который профессионально проведет обрезку сада на ваше дачном участке.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1280 | Добавил: adminA | Теги: сад, куст, Деревья, Инструменты, обрезка, секаторы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]