Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Жовтень » 17 » Инструкция: Устанавливаем подвесной унитаз правильно
16:59
Инструкция: Устанавливаем подвесной унитаз правильно

Делая ремонт ванной комнаты и санузла, покупатели все чаще и чаще предпочитают подвесные унитазы. Этот вид сантехники не так давно появился на украинском рынке, но при этом стал серьезным конкурентом для классического унитаза.

Никогда не устанавливали подвесной унитаз? Это не проблема. Шаг за шагом мы пройдём с вами каждый этап процесса монтажа: от выбора нужных инструментов до замеров и непосредственно установки. Мы расскажем вам, как безопасно и без ошибок установить унитаз и подключить к системе канализации. Более подробная инструкция есть в нашем видео об установке подвесного унитаза.

Шаг 1: Распаковка и подготовка

На первом этапе всё, что вам нужно сделать – это собрать унитаз из его комплектующих: в нашем случае, сюда входит унитаз с сиденьем, клавиша смыва, соединительные элементы для отвода и подвода воды, шумоизолирующая прокладка и аксессуары.

Во избежание повреждений во время монтажа рекомендуется работать на мягкой поверхности. Вам не понадобится посторонняя помощь при сборке и установке.

Далее нам понадобятся такие инструменты:

  • тефлоновая лента;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножовка;
  • напильник;
  • уровень;
  • гаечный ключ на 13;
  • канцелярский нож;
  • силиконовая смазка;
  • отвертка.

Шаг 2: Измерение и обрезка

Для того, чтобы монтажная рама была вровень со стеной, вымеряйте и обрежьте пластиковые втулки и входной патрубок. Мы покажем вам, как определить правильную длину и точно разрезать трубы.

2.1. Правильная длина подводящих и отводящих патрубков

Перед тем как измерить промежуток между патрубками, сначала смазываем оба вывода на унитазе силиконом (также немного смазываем силиконом резиновые уплотнители в выводах инсталляции).

Теперь вставьте в них трубы подачи воды в унитаз и канализации. После этого снимите защитные колпачки и в открывшееся отверстие вставьте гофрированную трубу, изнутри вставляется ответная часть, все соединяется при помощи накидной гайки.

2.2. Отпиливаем трубы для выводов

На двух трубах есть по две метки.

Измерьте расстояние между двумя метками на обеих трубах - это та часть, которую необходимо обрезать. Измеряйте с допуском 3 миллиметра сверху.

Важно делать точные замеры для обеих труб отдельно. Нужно сделать метки на каждой трубе соответственно.

Теперь вы можете укоротить обе трубы с помощью напильника. Края должны быть слегка под наклоном. Это предотвратит повреждение уплотнителей при последующей установки.

Шаг 3: Установка унитаза и подсоединение

Теперь пришло время повесить унитаз и подсоединить его. Перед его монтажом надеваем на шпильки муфты, крепим амортизирующую прокладку. Чашу унитаза с патрубками одеваем на шпильки, крепим гайками к стене, поочередно подтягиваем их, затем привинчиваем на нее сиденье.

В нашей видеоинструкции мы использовали систему Suprafix 2.0 от Villeroy & Boch. Преимущество состоит в том, что унитаз прикручен только сверху, а не сбоку. Таким образом, время сборки сокращается.

3.1. Подготовка крепления

Соберите инсталляцию для подвесного унитаза согласно инструкции. Если в стене есть неровности, их можно исправить с помощью прокладок, которые входят в комплект к унитазу.

Поверните резьбовые болты, выступающие со стены, на длину, необходимую для выводов вашего унитаза, а затем оденьте на них кронштейн.

Затягиваем крепежные гайки.

Раму нужно выставить по уровню в горизонтальной и вертикальной плоскости, регулируя её положение выдвижными штангами и шпильками крепления к стене. Если все правильно, затяните раму с помощью ключа.

Теперь подгоняем отвод для канализации и защелкиваем на специально вмонтированные в раму клипсы. Что касается водопровода, то он подводится в верхний правый или левый угол ниши, откуда подключается к специальному резьбовому патрубку.

3.2. Привинтить унитаз к стене

Одеваем на шпильки саму чашу унитаза, не забыв при этом проконтролировать правильность соединения патрубков с чашей, плотно прижимаем к стене и прикручиваем с помощью гаек, шайб и пластиковых вставок - теперь унитаз будет держаться.

Унитаз должен быть прикручен так прочно, чтоб ничего не шаталось, когда вы сидите на нем. Используйте шестигранный ключ.

Теперь аккуратно срежьте острым ножом выступающую часть прокладки.

3.3. Сиденье для унитаза

Распакуйте сиденье для унитаза. Затем вставьте его в отверстия, предусмотренные в унитазе.

Перед установкой сиденья нанесите герметик в петли для унитаза. Держите сиденье вертикально и оденьте петли на штифты. Теперь затяните с помощью гаечного ключа.

Внимание, определите высоту унитаза перед монтажом, поскольку, как только инсталляция будет установлена, чаша прикреплена и стена выложена плиткой, высоту унитаза изменить не получится. Если вы хотите повесить чашу унитаза выше или ниже нормы, то нужно подумать об этом сразу.

Шаг 4: Установите спускную кнопку

Наконец, устанавливаем клавишу смыва. Нам понадобится присоединить две трубки к кнопочной системе, одна из этих тонких трубок отвечает за минимальный (малый) слив, а другая за максимальный (большой) слив.

4.1. Проверяем смыв

Теперь отрезаем лишнюю гармошку для кнопки спуска. Сейчас пришло время включить подачу вода в бачок. Для этого нужно удалить пластмассовую крышечку в отверстии, где будет ставиться кнопка спуска. За этой крышечкой располагается кран, перекрывающий подачу воды в бачок подвесного унитаза. Этот кран нужно открыть.

После того, как вода начала поступать в бачок, надо дождаться, пока он наполнится и проверить регулировку запорного клапана, а также работу смыва.

Если все работает, как и должно, то пластиковую крышку возвращаем на место, а в проделанные в ней отверстия вставляем рычажки, которые будут приводить в действие смывной механизм при нажатии на кнопку спуска воды:

4.2. Подключение кнопки спуска

В комплекте к кнопке спуска вы найдете два синих ребристых стержня, которые нужно вставить в два синих отмеченных отверстия на раме.

Затем отодвинув раму, вставляем синие стержни в соответствующие отверстия, после этого закрепляем раму с помощью винтов в комплекте. После установки проверяем работу кнопок.

Протестируйте работу спусковой системы, нигде не должно быть протечек, кнопки спуска воды должны иметь плавный ход и нажиматься без усилий. По желанию можно промазать силиконом стык между стеной и унитазом и даем просохнуть сутки.

На этом установку можно считать оконченной. Действительно полезное изобретение и приятная экономия пространства. Ни бачка, ни гибких шлангов, всё аккуратно спрятано внутри стены. У многих возникает вопрос относительно прочности такого унитаза. Специалисты заверяют, что при правильном монтаже такие чаши выдерживают нагрузки до 400 кг.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1842 | Добавил: adminA | Теги: подвесной унитаз, инструкция, установка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]