Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 20 » Геодезические изыскания для строительства
12:59
Геодезические изыскания для строительства

 

Геодезические изыскания для строительства

Независимо от того, в каком направлении планируется выполнить строительство здания, обязательное условие - проведение геодезических изысканий на всех этапах.

Зачем нужна геодезия в строительстве?

Подобный подход позволит изначально просчитать с максимальной точностью рентабельность такого мероприятия, снизить риски разрушения здания в дальнейшем, подобрать оптимальную технологию сооружения, а соответственно повысить прочность и надежность конструкции. Благодаря тому, что геодезия в строительстве используется повсеместно, современные специалисты могут в предельно короткие сроки возвести конструкции разного типа с длительным периодом эксплуатации и сниженными требованиями к обслуживанию.

Как работают специалисты?

Условия соглашений между заказчиком строительства и специалистами-геодезистами могут быть разными. Это может быть целевое полное сопровождение процесса, при котором предполагается присутствие куратора на стройплощадке от начала проектирования вплоть до сдачи дома в эксплуатацию. В другом случае такие профессионалы могут привлекаться лишь для проведения четко обозначенного спектра работ. Геодезия в гражданском и промышленном строительстве представлена настолько широким видовым рядом процедур, что под каждый конкретный проект подбирается оптимальное решение, исходя из особенностей участка и конструктивной сложности будущего здания.

Геодезические изыскания на разных этапах строительства

В зависимости от того, насколько явно требуются процедуры геодезии в строительстве, комплекс мероприятий может изменяться. На каждом этапе последовательно могут выполняться полные или частичные работы в следующих направлениях:

  • Проектирование строительства - инженерные изыскания, геоподоснова, топографическая съемка.
  • Подготовка территории - оформление геодезической разбивки осей сооружения, котлована под фундамент, подготовка участка к прокладке коммуникаций и обустройству подъездных путей к месту проведения работ.
  • Период застройки - исполнительная съемка, контроль соблюдения геометрии здания, вынос в натуру конструктивных осей дома.
  • Завершение проекта - подготовка и сдача документации с зафиксированными данными о выполненных работах, разработка генплана, профилей, разрезов, схем инженерных коммуникаций.

По результатам обозначенного объема работ, будет варьироваться также стоимость услуг специалистов.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2043 | Добавил: adminA | Теги: геодезические изыскания для строите | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]