Если вам необходимо создать полость для прокладки инженерных коммуникаций, обратите внимание на особые конструкции из железобетона. Так, бетонные лотки идеально подходят для этой цели. По сути, вы устанавливаете объемный короб П-образной формы. Его дополнительно закрывают особыми плитами для защиты от конденсата и других атмосферных воздействий. Основная функция лотка – защитить коммуникации от попадания влаги (талых и грунтовых вод, осадков, технических жидкостей).

Что нужно знать?

Как правило, лотки железобетонные применяют в промышленном и жилом строительстве для:

  1. Создания подземных магистралей – тепловых линий, электрических сетей.
  2. Возведения специализированных конструкций для отвода сточных и талых вод.
  3. Строительства дорог и пешеходных переходов.
  4. Специализированных (непроходных) каналов для коллекторов.

Правильно установленные лотки можно обновлять без замены отдельных элементов конструкции. При этом не нужно приостанавливать работу инженерных коммуникаций.

Итак, лотки ЖБИ условно делят на несколько подвидов. Наиболее востребованными считаются дренажные, водоотводные, дорожные и дождевые конструкции. Они изготавливаются по общепринятым стандартам. В качестве основы используется бетон М200 и М300. Прочность раствора соответствует классу B22,5 и B15. Большинство лотков армируют стальной арматурой (класс А-III, Bp-I и А-I).

Явные преимущества бетонных лотков

В первую очередь обратите внимание на следующие особенности:

  • постоянная защита от коррозии;
  • равномерность структуры материала – отсутствие полостей и раковин;
  • оптимальная толщина подбирается индивидуально;
  • повышенная стойкость к механическим и химическим воздействиям.

Выбирая бетонные лотки, заранее просчитывайте размеры, формы и распределение нагрузки на готовом изделии. Таким образом, вы получите качественную и долговечную защиту для инженерных коммуникаций.