Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Липень » 25 » Фундамент для загородного дома: выбор и строительство
18:10
Фундамент для загородного дома: выбор и строительство
Ни для кого не секрет, что именно строительство фундамента является важнейшим этапом возведения дома. От того, насколько качественно он будет обустроен, зависит надежность, долговечность и безопасность любого здания, независимо от его назначения. Заложив прочный фундамент, вы получите больше возможностей и вариантов строительства дома. На нем можно будет возвести несколько этажей, и быть абсолютно уверенным в том, что здание не рухнет в случае просадки грунта или других процессов.

Впрочем, несколько этажей можно возвести и на некачественном фундаменте, но кто согласится жить в таком доме – это другой вопрос. В качестве простой аналогии можно привести такой пример: каждый грузовик имеет определенную грузоподъемность, которую не рекомендуется превышать. Если немного превысить ее, возможны два варианта: автомобиль «осилит» это груз, либо же прогнется под ним и сломается. Поэтому становится вполне очевидно, что рисковать и экономить деньги на возведении фундамента – это то же самое, что сидеть в кузове перегруженного грузовика.

На сегодняшний день наиболее распространенными являются такие типы фундаментов, как ленточный и столбчатый. Первый используется в случаях, если при строительстве дома будут использоваться тяжелые стройматериалы – например, кирпич или бетонные блоки. Он закладывается не только под наружные, но и под внутренние капитальные стены. Чтобы избежать деформации тех или иных его участков, следует закладывать в него цельные армированные пояса. Данный тип фундамента крайне не рекомендуется использовать на пористых грунтах с большой глубиной промерзания. С этой целью исследование грунта следует проводить заранее.

Хоть сам процесс создания ленточного фундамента не имеет серьезных сложностей, он является весьма трудоемким и требует большого расхода материалов. Поэтому, чтобы избежать каких-либо задержек, нужно заранее позаботиться об этом и доставить на участок достаточное количество материалов – к примеру, заказать их доставку в любой компании, специализирующейся на аренде и продаже новых прицепов и грузовых автомобилей.

Во многих случаях рекомендуется возводить не ленточный фундамент, а столбчатый. При его строительстве под местами, в которых пересекаются внутренние и наружные стены (в т. ч. – в углах), нужно ставить специальные столбы, толщина которых зависит от материала стен. Эти столбы должны располагаться на расстоянии 1.5-2.5 метра друг от друга. Такой фундамент обычно выбирают под строительство деревянных домов, беседок, небольших пристроек.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1998 | Добавил: adminA | Теги: фундамент для загородного дома, выбор, строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]