Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Вересень » 10 » Французские шторы - роскошный элемент интерьера
09:13
Французские шторы - роскошный элемент интерьера
Данный тип штор рассматривается в первую очередь не как практичное приспособление для регулировки освещения помещения, а как предмет интерьера, вносящий в него некую роскошь и дыхание золотой эпохи Ренессанса. Французские шторы – это нечто, относящееся к классике, прошедшее сквозь века и оставшееся неизменно прекрасным.

Такие шторы были очень популярны во многих европейских странах эпохи Ренессанса, но наибольшее призвание получили, как понятно из их названия, во Франции. Они традиционно считались предметом роскоши, и ими украшались наиболее богатые дома. Лишь самые богатые и обеспеченные семьи, приближенные к королевской династии, могли позволить себе покупку такого огромного количества дорогих и изысканных тканей для их изготовления – шелка, полупрозрачного тюля и атласа.

Помещение, украшенное такими шторами, неизменно приобретает торжественный и праздничный вид. Их часто используют для украшения главных залов дворцов бракосочетаний, поднимая тем самым значение атмосферы высокого и светлого праздника свадьбы. Годятся они и для обустройства спален, гостевых комнат, и по этой причине многие отели и гостиницы с уклоном в старину используют их для украшения наиболее престижных и дорогих номеров.

Что представляют собой французские шторы? Как правило, они достаточно массивны и чем-то напоминают театральный занавес. Внешняя, прилегающая к окну часть обычно изготовляется из полупрозрачной тюлевой ткани, а внутренняя – из плотной ткани наподобие шелка или атласа. Этот плотный слой сшивается таким образом, чтобы ткань по всей длине штор образовывала ровные полукруглые складки (так называемые фестоны). При этом верхнюю часть штор в некоторых случаях украшают еще и драпировкой, которая еще больше подчеркивает роскошность и торжественность этого элемента интерьера.

Преимущественно цветовая гамма французских штор лежит в светлых, мягких пастельных тонах. Очень пышные, изящные и светлые шторы чем-то напоминают свадебное платье невесты. Однако существуют и более темные, насыщенные цветом варианты их исполнения: все зависит от вкусов и предпочтений каждого отдельно взятого человека.

Выбор этих штор по цветовой гамме обычно зависит от цвета, в который преимущественно окрашены стены помещения. Чем сильнее цвет штор совпадает с цветом стен – тем органичнее они вписываются в имеющийся интерьер и тем лучше они смотрятся.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2700 | Добавил: adminA | Теги: французские шторы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]