Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 8 » Дверь-купе своими руками
22:33
Дверь-купе своими руками

Дверь-купе установить не сложно. Для этого необходима аккуратность, внимательность и минимальный набор стандартного инструмента. Набор инструмента должен быть сразу под рукой. Это поможет вам сэкономить время.
Перед установкой дверь-купе своими руками необходимо замерять дверной проем. После этого можно организовывать поход в строительный магазин. В нем вам необходимо приобрести:
1. Дверное полотно. Оно должно быть выше и шире дверного проема на 5-7 см. Если у вас очень широкий дверной проем, рекомендуем вам установить двухстворчатую дверь-купе своими руками. Тогда понадобятся два дверных полотна.
2. Комплект фурнитуры для раздвижной двери. Он идет в наборе в любом строительном магазине.
3. Дверные ручки в соответствие с количеством дверных полотен.
4. Деревянный квадратный брус сечением 50 мм. Длина бруса равна двойной ширине двери-купе своими руками.
5. Крепеж (анкеры, финишные гвозди, саморезы по дереву).

Начальным шагом при установке дверь-купе своими руками является крепление металлической направляющей планки к деревянному брусу. Крепеж осуществляется шурупами через предварительно просверленные отверстия в металлической планке.
Следующим шагом при установке дверь-купе своими руками будет крепеж планки к верхнему торцу двери. В будущем она пригодится для установки верхних направляющих роликов. Специальная регулировочная гайка поможет выставить дверь строго в горизонтальном положении.
Затем при установке дверь-купе своими руками в нижнем торце дверной панели делается специальный паз. Паз в домашних условиях делается с помощью стамески и служит для движения внутри него нижнего направляющего ролика.
Нижний направляющий ролик при установке дверь-купе своими руками крепится к полу саморезами.
Брус с укрепленной на нем направляющей планкой при помощи анкеров крепится к стене. Горизонтальное расположение бруса обязательно. Это исключит самопроизвольное открытие или закрытие двери после ее окончательного монтажа. При помощи строительного уровня несложно установить брус с планкой горизонтально. Но крепить брус к стене все же удобнее вдвоем.
В направляющую планку вставляется комплект роликов, на которые посредством планки крепится дверное полотно. Крепление осуществляется вводом планки в специальные пазы в основании роликов.
К полу нижний направляющий ролик крепится саморезами. Здесь важно, чтобы он был укреплен точно под верхней планкой, иначе дверное полотно не будет установлено вертикально. С этой работой поможет справиться строительный отвес. Дверное полотно пазом в своем нижнем торце «надевается» на нижний направляющий ролик и окончательно крепится на верхних роликах. Чтобы дверь не выезжала за пределы направляющей планки, в комплекте имеются ограничители движения.
Деревянный брус с направляющей планкой закрывается наличником при помощи финишных гвоздей. С торцов брус закрывается тем же наличником. После этого остается только окончательно отрегулировать дверное полотно по горизонту. Установка дверных ручек сложностей не вызывает. Их расположение определяется после окончательной установки двери.
Единственный минус раздвижных дверей-купе в том, что они не способны так же плотно, как распашные, изолировать комнату. Но иногда в целях экономии пространства можно поступиться звукоизоляцией.

Просмотров: 2746 | Добавил: adminA | Теги: Дверь-купе своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]