Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 11 » Дровяные финские печи для бани
20:17
Дровяные финские печи для бани

Финские бани являются самыми распространенным видом саун в последнее время, особенностью таких парных является печь, которая греет не сам воздух в парилке, а камни в специальном резервуаре, которые в свою очередь, отдают тепло воздуху. Благодаря тому, что камни нагреваются не от электрических ТЭНов, а от дровяной печи, на их поверхность можно выливать травяные настои или просто воду, которая будет образовывать пар, повышая влажность в парной.

Устройство и принцип работы:

Принцип работы, который используют финские печи для бани, довольно прост. Основу печки составляет небольшая стальная конструкция, работающая на твердом топливе, преимущественно на обычных дровах. Над топкой или по ее периметру располагается резервуар, который наполняется камнями. Благодаря тому, что топка и камни находятся в непосредственном контакте, то последние быстро нагреваются и не остывают даже тогда, когда в печке топливо тлеет, а не горит в полную силу.

 В настоящее время в зависимости от потребностей, финские печи выпускаются с выносной и обычной топкой, что позволяет топить печь из самой парной, или из соседнего помещения, где одновременно можно устроить и склад для дров. Стоит отметить, что ранее печи, которые топились из парной, давали много дыма в саму парилку, но современные модели имеют герметичные заслонки, которые не дают дыму проникать в парное помещение, он полностью выводится через дымоход.

Основные преимущества:

У финских печей для бани есть целый ряд преимуществ, которыми не могут похвастаться другие модели подобного оборудования:
  1. Большой объем камней позволяет получать равномерный мягкий пар, который оказывает положительное влияние на организм человека.
  2. Простота конструкции и использование сверх надежных материалов делают эти печи очень долговечными, при правильном использовании их срок служб не ограничивается.
  3. В зависимости от размеров парилки, можно выбрать печь необходимой мощности, а также с требующимся объемом камней.
  4. Многие модели этого оборудования обладают специальной системой труб, способных обеспечивать конвекционное движение воздуха в парной, тем самым температура остается одинаковой на всех уровнях сауны.
  5. Наиболее современные модели оборудованы системами вентиляции, которые не только способствуют правильному горению огня в топке, но и полностью выводят продукты горения из парной.
Простота в эксплуатации, невысокая цена, и долговечность, делает это оборудование наиболее популярным среди других видов печей для бань и саун.



Просмотров: 1965 | Добавил: adminA | Теги: Дровяные финские печи для бани | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]