Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 11 » Дренажные системы - надёжный помощник в отведении воды
19:29
Дренажные системы - надёжный помощник в отведении воды

Попытка экономии на системе водоотводов может обернуться капитальным ремонтом всего дома уже через несколько лет. Не откладывайте их строительство "на потом" - стройте сейчас.
Суровый климат нашей страны заставляет предельно серьезно относиться к строительству жилья. Массивный фундамент и толстые стены - не прихоть, а необходимость, позволяющая сохранять драгоценное тепло в холода. Однако эти ухищрения могут оказаться совершенно бесполезными, если не позаботиться о дренажной системе.

Почва зимой может замерзнуть на глубину более 1,5 м. Если грунт окажется влажным, то влага очутится в каждой микроскопической трещинке. Всего за несколько лет может нарушиться кирпичная кладка не только фундамента, но и стен. Появятся трещины, могут покоситься стены и непременно заведется плесень. 

Дренаж поможет справиться с этой проблемой. Это система искусственных каналов, созданная для сбора и отводки грунтовых вод. Правильно организованная, она может не только контролировать уровень влаги у стен вашего дома, но и производить осушения болотистой почвы участка. Система необходима любому загородному дому, даже если ваш участок стоит в достаточно удачном месте. Не стоит надеяться, что именно вас эта беда обойдет стороной - погода может преподнести неудачные сюрпризы в любой момент. Тем более, что стоит дренаж не слишком много.

В большинстве случаев все работы по уменьшению уровня грунтовых вод можно выполнять самостоятельно. Не требуется особых знаний, мастерства или трудолюбия. Интернет

предоставит необходимые знания, а несколько пар крепких мужских рук легко справятся с работой за выходные. Однако не стоит быть слишком уж самоуверенным. Если случай не самый простой, то лучше предварительно посоветоваться со специалистом. Лучше перестраховаться, но зато спокойно спать, не опасаясь за судьбу дома.Дренажные системы достаточно разнообразны и будет несложно подобрать необходимые именно для вас.

Поверхностный водоотвод больше известен как "ливневка". Сбор и отвод талой и дождевой воды с кровли, открытой террасы, поверхности дороги или тротуара. Он применяется повсеместно и помогает быстро убирать с участка значительные массы воды.Точечный водоотвод применяется достаточно часто. Он заключается в том, что на поверхности водосбора ставят уклон классического конвертного типа. В точке пересечения уклонов и устанавливается водосбор. Основное достоинство метода - экономия на покупке необходимых элементов. Однако сложность работ получается чрезмерно высокой. Даже профессиональные строители не всегда успешно справляются с этой задачей. 

Поверхностный водоотвод помогает собирать воду с участка и отводить их в обычную канализационную сеть. Это система открытых каналов и дождеприемников, состоящая из пескоуловителей и водоприемных лотков. Система комплектуется съемными решетками (стальными или чугунными), сифонами и корзинами для сбора мусора. Обслуживать ее очень просто и она надежно прослужит много лет.

Глубинный дренаж называется также закрытым. Это система специальных дренажных труб, укладываемых на щебеночно-песчаный грунт на определенной глубине. Строятся смотровые колодцы, причем обязательно с отстойниками. Они крайне важны для очистки воды и нормальной работы всей системы. Если участок заболочен, располагается в низменности или предполагается построить под домом нормальный, эксплуатируемый подвал, то глубинный дренаж - оптимальный выбор. 

Такая система крайне желательна на всех участках, где уровень грунтовых вод стоит выше отметки в 1,5 м. От этой необходимости избавлены разве что участки на возвышенности или с каменисто песчаной почвой.Системы поверхностного и подземного водоотводов дополняют друг друга, но не заменяют. Тем не менее, продуманная организация поверхностного водоотвода может заметно уменьшить объем глубинного дренажа и соответственно - сократить объем работ, экономя деньги и время.

Полноценная дренажная система создается на много лет. С ее помощью дом способен простоять без серьезного капремонта десятки лет. Ее строительство - вклад в собственное безоблачное будущее.





Просмотров: 1732 | Добавил: adminA | Теги: Дренажные системы - надёжный помощн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]