Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Липень » 25 » Дорожки в ландшафтном дизайне
18:53
Дорожки в ландшафтном дизайне

Одним из главных аспектов планирования частной придомовой территории в ландшафтном дизайне являются тротуары и дорожки. Они выполняют как практические, так и эстетические функции.

В частности, садовые дорожки значительно упрощают уход за растениями и декоративными элементами, создают удобство перемещения по территории, а также служат хорошим дополнением к самому дизайну.

При планировании садовых дорожек необходимо серьезно подойти к выбору материала. Это могут быть бетонные плиты, дерево, природный камень и др. Главное, чтобы выбор был обусловлен не только вашим вкусом, но и отвечал выбранному стилю ландшафтного дизайна.

Например, для дачи с большим количеством растений подойдут дорожки из дерева, для японского сада - из камня, а для современных коттеджей - бетонные.
Деревянные дорожки. Они прекрасно вписываются в дизайн и выглядят наиболее естественными по сравнению с дорожками из других материалов. Но они имеют два существенных недостатка - дороговизна и небольшой срок службы.

Дерево перед укладкой необходимо обработать специальной пропиткой, чтобы сырость и другие неблагоприятные условия быстро не разрушили его. Конечно, деревянные дорожки становятся достаточно скользкими после дождя, следовательно, имейте это в виду. Если с вами живут маленькие дети или люди в возрасте, то не следует делать дорожку из дерева.

Дорожки из камня. Такие дорожки, несомненно, станут лучшим выбором, так как они долговечны, надежны и наиболее устойчивы к различным механическим повреждениям. Каменные дорожки можно выкладывать как из дорогих обработанных материалов, так и из необработанного природного каменного плитняка.

Второй вариант для дорожек более популярен в оформлении ландшафтного дизайна. Из натурального камня выкладывают дорожки, оформляют рокарии и альпийские горки.

Дорожки из бетона. Они могут быть монолитными, каменистыми или плиточными. Бетонные камни с успехом могут заменить натуральную брусчатку. Его размер и форма дает возможность выкладывать извилистые и прямые дорожки нужной ширины. Для более широких дорожек, таких как дорожка, ведущая в гараж или к парадному входу в дом, чаще всего применяют монолитное бетонное покрытие.

Бетонная плитка для тротуаров пользуется неизменным успехом, благодаря многообразию форм и расцветок. Декоративные дорожки из такой плитки могут быть необычными и яркими. Дорожка из брусчатки прослужит гораздо дольше, чем бетон.

Дорожки из отходов строительных материалов. Обычно оформление ландшафтного дизайна и, в частности, дорожек происходит по окончанию строительства, после которого остаются неиспользованными некоторые стройматериалы.

Это может быть песок, щебень, шлак или кирпичный бой. Проявив немного фантазии и скомбинировав остатки материалов можно создать весьма необычные садовые дорожки.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1677 | Добавил: adminA | Теги: дорожки, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]