Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 28 » Дом из бруса: тонкости строительства
21:34
Дом из бруса: тонкости строительства

Деревянный дом давно уже перестал быть чисто деревенской принадлежностью и все чаще "приближается" к городам, вокруг которых быстро вырастают коттеджные поселки, где дерево – весьма популярный строительный материал.

Дома из бруса пользуются большой популярностью, поскольку, сохраняя все плюсы натуральной древесины, брус как строительный материал очень удобен в использовании – как на этапе стройки, так и на этапе отделки.

Тонкости строительства домов из бруса

Однако для того, чтобы дома из бруса были пригодны для проживания, теплы и долговечны, нужно еще до строительства продумать некоторые тонкости:

Во-первых, размер имеет значение. Точнее, сечение, если говорить о брусе. Может использоваться брус со стороной от 100 до 200 мм. Конечно, брус сечением 100х100 не слишком красив в срубе (очень частые швы), требует несколько больших усилий и затрат при строительстве (много швов – много утеплителя и работы), а кроме того, такая тонкая стена не очень хорошо держит тепло. В свою очередь, брус сечением 200х200 мм – удовольствие дорогое, да и тяжело устанавливать такие венцы. Словом, лучший вариант, как всегда, находится в районе золотой середины: больше половины брусовых домов строят из бруса сечением 100х150 мм.

Во-вторых, подумайте заранее, какой утеплитель для своих брусовых стен вы будете использовать. Вряд ли это будет пакля или мох при наличии огромного количества современных материалов. Для прокладывания между венцами можно использовать льняной войлок, штапельное стекловолокно, монтажную пену и наиболее популярное джутовое волокно.

В-третьих, позаботьтесь о пропитке всех деталей будущего брусового дома (особенно о тех, которые будут "работать" во влажной среде) специальными биозащитными составами для спасения от гнили, плесени и насекомых. А еще лучше использовать огнебиозащиту, чтобы заодно обезопасить свой деревянный дом и от пожара.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1460 | Добавил: adminA | Теги: брус, строительство, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]