Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 25 » Как соединить провода. ВИДЕО
20:11
Как соединить провода. ВИДЕО

Если вы делает ремонт в доме или квартире своими руками, то проводка (так называемые скрытые работы) должны быть первыми в этом списке, наравне с установкой сантехники. Изучив это мини-пособие, вы наверняка сделает электричество в доме намного лучше, чем наемные Равшан и Джамшут. Самое главное правило доморощенного электрика – не соединять провода под напряжением – это могут только спецы. Перед тем, как приступать к работе с электропроводкой, ознакомьтесь с мерами безопасности.

Скрутка. С обоих проводов удаляется верхний изоляционный слой длиной до 5 сантиметров на каждом конце. После этого хвостики проводов складываются в одном направлении и скручиваются. В завершении изолируются с помощью термоусадочного кембрика или изоляционной ленты не менее трех слоев. Этот способ не указан ни в едином пособии для электриков и существует только как подготовительный этап к дальнейшей работе (пайка, сварка). Могут возникнуть проблемы, если вы решите соединить этим способом старые алюминиевые провода (выполнена вся проводка в старых панельных домах) и медные, которые широко используются сейчас. Контакт этих двух металлов нежелателен.

Соединение с помощью клемников. Подобно первому способу, снимаем изоляцию с провода на расстоянии 12 миллиметров (в зависимости от сечения провода и типа клемника может варьироваться от 0,8 до 1,5 см). Провода вставляются в клемник – винтовой, самозажимной или самоизолирующий зажимы. Винтовые для соединения проводов в бытовых условиях используют чаще остальных, но при соединении алюминиевого провода нужно быть осторожным, чтобы не пережать его и не переломить место соединения.

Алюминий – металл мягкий и для него актуально понятие текучесть. В случае, если перетяните винт, со временем контакт просядет и возникнет необходимость подтянуть винты в клемнике. Дополнительная изоляция не предусмотрена. Самозажимные клемники – принцип тот же, но функцию удерживающего элемента выполняет удерживающая пластина. Здесь из несомненных плюсов – скорость монтажа проводов даже "чайником”. Из неудобств – клемники занимают больше места в коммутационной коробке по сравнению с другими видами соединений. Кроме того, при монтаже проводов в клемники концы многопроволочных жил необходимо обпаивать или использовать специальные наконечники, которые продаются в магазинах или на рынке (разного диаметра сечения проводов). Самоизолирующие зажимы представляют из себя диэлектрический колпачок, внутрь которого вставлена конусообразная пружина. Окончания проводов зачищаются по 1,5 сантиметра,

складываются и как бы вкручиваются в этот колпачок. Но по опыту данное соединение наименее надежное и долговечное.

Соединение обжимом. Для этого способа нам понадобятся специальные обжимные клещи и гильзы, причем желательно диаметр гильзы не должен существенно превышать диаметр коммутируемых проводов (как, впрочем, и быть меньше). Как всегда, зачищаем провод от изоляции на длину гильзы (их пополам для экономии ни в коем случае не разрезать), скручиваем жилы между собой, вставляем их в гильзу и обжимаем клещами. Если понадобится добавить провод, то гильза удаляется путем откусывания, поэтому стоит учесть запас.

Соединение пайкой. В современной электротехнике это

самый оптимальный способ по соотношению цены и качества. Производится бытовым паяльником мощностью до 100 Вт, если 2-3 провода небольшого сечения или горелкой, если количество проводов и сечение больше. Используется припой в сочетании с флюсом, причем рекомендуется использовать некислотные флюсы, так как их не нужно промывать после пайки. Для пайки алюминия есть специальные припои. Для изоляции можно использовать термоусадочный кембрик или не менее трех слоев изоленты.

5. Соединение сваркой. Этот метод требует достаточных навыков и опыта, а также специальной аппаратуры, но по надежности и долговечности равных ему нет. Нам понадобится инверторный сварочный аппарат или трансформатор и угольные электроды, средства защиты глаз и рук, так как метод ничем не отличается от обычных сварочных мероприятий. Провода зачищаются и скручиваются на расстоянии 50 мм от края так, чтобы их концы были на одном уровне – для этого можно подрезать скрутку, затем на нее закрепляют "массу” сварочного аппарата и подносят к краю заряженный угольный "карандаш”. Сварка происходит 1-2 секунды так, чтобы не оплавилась изоляция жил. Сваренный конец изолируется кембриком или изолентой не менее трех слоев.

Предлагаем вам посмотреть видео на тему: "Как соединить провода”



Просмотров: 1533 | Добавил: adminA | Теги: купить дизельный компрессор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]