Термин "современный дизайн" ассоциируется с понятием комфорта и удобства. Оформление магазина зависит от того, открывается он на новых площадях или производится реконструкция старого помещения.

Создать дизайн магазина под силу специалисту. Современные требования потребителей очень высоки. Огромная сеть торговых павильонов и супермаркетов привела к тому, что потребители при выборе магазина для покупок стали учитывать не только ассортимент и ценовую категорию, но и наличие современного интерьера.

Дизайн коммерческих помещений ориентирован на оптимизацию технологических процессов. Дизайн торговых площадей направлен на обеспечение экономически эффективных условий торговли. Для воплощения этих задач в качестве инструментов дизайнеры используют функциональное размещение оборудования, подбор цветовых и световых решений и всевозможные аксессуары: манекены, вывески, подсветку, разработку собственного бренда и др. В качестве цветовых предпочтений дизайнеры используют синий, серый, серебряный. Модные технологии освещения позволяют выполнить стильный световой дизайн с использованием последнего осветительного оборудования и различных источников света.

Профессиональное торговое оборудование способно увеличить товарооборот магазина за счёт безотказной работы в любое время года и соблюдения требований эргономики. При этом современное оборудование имеет приятный эстетический вид, что будет способствовать повышению привлекательности торгового зала и лояльности покупателей.

При разработке дизайн-проекта магазина учитываются национальные особенности торговли и климатические условия. Входная зона обязательно должна иметь тамбур, чтобы посетитель мог очистить обувь и одежду. Торговый зал обычно имеет несущие стены и колонны, которые дизайнер использует для эффектного оформления интерьера магазина.

Известная поговорка "Встречают по одёжке..." относится и к первому посещению нового магазина. При описании его своим друзьям, посетители используют такие слова, как просторный, красивый, светлый и чистый. Чтобы заинтересовать прохожего зайти в новый магазин, надо удивить его необычной вывеской, акцией, интерьером. Лишь зайдя в него, покупатель обратит внимание на ассортимент товара и его цену.

Неповторимый интерьер создаётся за счёт использования новых конструкционных материалов и их комбинации. Использование стекла придаёт торговому залу воздушность, элегантность и неповторимую игру света.

В дизайне всё должно быть сбалансировано. Интерьер не должен отвлекать покупателя от товара. Выступая в качестве фона товаров, дизайн интерьера должен быть продуман до мелочей. В нём должно быть учтено всё – максимальная проходимость, удобная и понятная навигация, широкие проходы между отделами, профессиональная выкладка товара, яркие ценники и др. Посетитель должен забыть о времени и получать удовольствие от пребывания в магазине, прохаживаясь между рядами и разглядывая товар.