Оформление интерьера в доме – дело особой важности. Ведь интерьер создаёт в комнате определённую атмосферу, которая может как положительно влиять на жильцов, даря уют и успокоение, так и отрицательно, неся раздражённость и дискомфорт. Из-за этого особое внимание требует детская комната. Психика ребёнка более восприимчива ко всем внешним факторам, поэтому необходимо приложить максимум усилий для его комфортного нахождения в комнате, где он проводит большую часть своего времени. Например, она должна быть достаточно просторной, чтобы ребёнок чувствовал достаточно свободы и чтобы в ней вместились большие плюшевые медведи. В то же время существует немало других нюансов, которые необходимо учитывать при создании интерьера в детской комнате.

Зонирование комнаты и цветовая гамма

Наиболее оптимальным решением будет разделение комнаты на три зоны – учёбы, отдыха и игровую. При оформлении этих зон нужно отталкиваться от возраста, пола и интересов ребёнка. Правильным решением будет обустройство в детской спортивного комплекса, что позитивно скажется на физическом развитии ребёнка.

Цветовое наполнение детской очень важно для развития ребёнка. Причём дети реагируют на многие цвета не так, как взрослые. Тут также следует исходить из возраста и пола ребёнка. Большинство мнений специалистов сводятся к тому, что по мере взросления ребёнка необходим плавный переход. Начиная с раннего возраста – более яркие, доминантные цвета, далее следует переходить к более нейтральным, спокойным цветам. Следует помнить, что не надо впадать в крайности: если детская будет перенасыщена яркими цветами, то ребёнок будет быстро утомляться, если будут преобладать тёмные оттенки, то это будет угнетать ребёнка.

Мебель и её экологичность

При выборе мебели следует обратить внимание на то, выполнена ли она из экологически чистого материала. Дело в том, что ребёнок будет находиться с ней в непосредственном контакте, и некачественная мебель может причинить вред здоровью. Также следует обратить внимание на дизайн мебели и её функциональность – она должна полностью соответствовать потребностям ребёнка. Она не должна заставлять большую площадь комнаты, напротив должно оставаться достаточно места для учёбы, отдыха и уголка, где могли расположиться все его конструкторы, машинки или плюшевые медведи.

При оснащении детской необходимо побеспокоится о том, чтобы в ней имелось как можно меньше мест, где ребёнок может получить травму. Рекомендуется при покупке мебели обратить внимание на отсутствие острых углов и установить специальные розетки со шторкой, что избавит вашего ребёнка от нежелательных ушибов и ударов током.

Все остальные особенности оформления интерьера в детской комнате определяются уже в индивидуальном порядке. Осуществить ли в детской какое-нибудь смелое дизайнерское решение либо же оформить её в хорошо знакомом классическом стиле, выбор за вами.