Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 3 » ДИЗАЙН ГОСТИНОЙ
21:05
ДИЗАЙН ГОСТИНОЙ

В своем классическом назначении гостиная – это место для приема гостей и проведения встреч. Сегодня такую гостиную могут себе позволить далеко не все дома и квартиры. Для большинства людей это уютная комната, которая выполняет множество функций – здесь не только встречают гостей, но и проводят семейные вечера. Поэтому дизайн гостиной должен учитывать возможности для размещения разных зон. Оптимальным будет деление гостиной на две зоны – зону для приема гостей и зону отдыха хозяев.

Различные дизайнерские приемы помогут в зонировании. Это можно сделать с помощью разного освещения, цветовой гаммы или при помощи мебели. Очень часто дизайнеры используют в своих проектах оранжевый, красный, желтый, золотистый и их оттенки для оформления зоны столовой. Эти цвета помогают создать уют и тепло, хорошее настроение за обеденным столом.

 

Если вы делаете ремонт своими руками, оформите зону отдыха в оттенках голубого, синего и зеленого цветов, они помогут расслабиться и отдохнуть. Для освещения лучше установить бра или торшеры по периметру комнаты для создания теплой уютной атмосферы. Так же, такие светильники помогут сделать атмосферу более интимной. Очень торжественной делают комнату точечные светильники, вмонтированные в потолок.

 

Освещение может не только зонировать комнату, но и выигрышно выделить детали интерьера. Например, очень стильно в гостиной будет смотреться голландский аквариум, который воссоздает живописную картину подводного мира. Если вы не располагаете достаточным количеством свободного места для установки большого аквариума, можно выбрать плоский вариант, который может висеть на стене, как картина. Такой аквариум – не только украшение интерьера, но и возможность снять напряжение, получить положительные эмоции от созерцания рыб, увлечь гостей.

 

Во многих интерьерах в качестве центра гостиной выступает домашний кинотеатр. Это неслучайно, ведь гостиная – это и место сбора семьи. Для этого нужен особый дизайн – наличие мягкой мебели, на которой сможет комфортно разместиться вся семья, друзья. Так же в оформлении такого типа гостиных часто встречаются различные столики, тумбочки, подставки, изготовленные из дерева, металла, пластика, стекла.

Если вы хотите иметь большое многофункциональное пространство в своем доме, то откажитесь от лишних стен и перегородок. Объедините кухню, столовую, гостиную, холл. Тогда у вас получится большое помещение, в котором необходимо гармонично расположить все необходимое. Часто дизайнеры отделяют зону приготовления пищи барной стойкой. Она визуально зонирует пространство и функционально наполняет пространство кухни. В середине комнаты можно поставить большой обеденный стол и стулья, а мягкую мебель расставить по периметру помещения. Оставшееся пространство можно заполнить декоративными элементами – вазами, цветами, скульптурами. Если вы присоедините к этому пространству и коридор, то смонтируйте встроенный шкаф-купе. Его можно оформить зеркальными дверями, которые еще больше расширят пространство. Так как такая комната объединяет в себе много разных зон, деталей интерьера, предметов мебели, необходимо продумать освещение. Должно быть несколько вариантов светильников, независимых друг от друга, но при этом не соперничающих между собой. То есть, должна быть возможность создать парадное освещение или интимное. Так же нужно иметь возможность по-разному осветить отдельные зоны. Следующим важном этапом в обустройстве гостиной является выбор мебели. Сегодня для покупателей представлено огромное количество вариантов – мебель из дерева, пластика и металла, кожаная и текстильная мягкая мебель. Можно выбрать модульную мебель, которую можно переставлять с места на место, придумывая новые образы. Не забывайте о том, что основной уют комнате придают детали. Поэтому тщательно подойдите к выбору текстиля – штор, ковров, подушек.

Так как гостиная уже не просто парадная комната для приемов, а место, где встречается семья, вам нужно учесть пожелания каждого ее члена, чтобы абсолютно всем было в ней комфортно и уютно.

 

 

 


Просмотров: 3436 | Добавил: adminA | Теги: дизайн гостиной | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]