Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 25 » Деревянные дома по канадской технологии рубки
15:53
Деревянные дома по канадской технологии рубки

Канадская рубка имеет общие черты, как с нашей, так и с норвежской технологией. Для строительства деревянного дома по канадской технологии подбирают особенно крупные бревна, их диаметр составляет 30-50см.

Подобно русским бревенчатым домам форма бревен круглая, однако способ их обработки существенно отличается. Для данной технологии стволы подвергаются шлифовке, а не оцилиндровке, то есть после снятия коры его сразу шлифуют, не нарушая целостности естественного покрова тела бревна. Такой способ подготовки материала позволяет сохранить не только природную структуру дерева, но его естественные свойства.

Прочный поверхностный слой, который полностью срезается при оцилиндровке, в случае ручной обработки повышает морозоустойчивость древесины и увеличивает срок службы здания.

Способ изготовления углового соединения напоминает норвежский, его называют «в седло». Особенность технологии рубки углов позволяет бревнам при усушке опускаться глубже в "чашку" устраняя образовавшиеся щели естественным образом.

Использование "канадской чашки" при современном строительстве деревянных домов избавляет владельцев от неудобств, вызванных процессом усадки. Он происходит незаметно и как бы сам собой, не требуя дополнительных усилий. В прежние времена владельцам деревянных срубов нужно было время от времени конопатить щели, так как бревна трескались и рассыхались. Канадская рубка не требует дополнительного утепления, обеспечивая теплоизоляцию естественным способом.

Стены деревянного дома, собранного по канадской технологии, выглядят сплошным массивом. Дополнительно бревна можно покрыть акрилово-латексной пленкой, которая уплотнит поверхностный защитный слой и повысит износоустойчивость материала. При данном способе рубке наружные и внутренние поверхности выглядят "живыми" и большинство владельцев оставляют их без какой-либо облицовки.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1573 | Добавил: adminA | Теги: рубка, Деревянные дома, канадская технология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]