Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 25 » Делаем теплоизоляцию для крыши
16:55
Делаем теплоизоляцию для крыши

Пожалуй, самая важная часть дома - это крыша. Пока она в хорошем состоянии – о температуре внутри помещения можно особо не переживать. Именно поэтому теплоизоляции крыши уделяется большое внимание. Скатные крыши утепляются при помощи нескольких слоев специальных материалов. Это довольно дорогостоящее удовольствие, однако оно абсолютно необходимо. Кроме того, такая крыша окупит сама себя уже через 1-2 отопительных сезона.

Утеплитель представляет собой теплоизолирующую вату, которая производиться в виде стекловолокна или базальтовой ваты. Стекловолокно состоит из стекловидных нитей диаметром 3-5 микрон, между которыми находиться воздух. Именно он выполняет функцию изолятора. Базальтовая вата (каменная) изготавливается из сплавов горных пород с добавлением шлака. Волокна такой ваты довольно толстые, поэтому ее теплоизоляция на 15% ниже, чем у стекловолокна, зато она более плотная и плохо пропускает пар.

Стекловолокно поступает в продажу в виде рулонов и плит. Каменная вата может быть только плиточной. Рулоны очень удобны для утепления небольшой крыши (скаты до 4м), а плиты целесообразнее применять на кровлях с острым углом ската. Выбирая утеплитель, необходимо учитывать то, что его ширина должна на 4-5 см превышать просвет между стропилами. В противном случае вся теплоизоляция может просто-напросто сползти.

Продлить срок службы, как стекловолокна, так и базальтовой ваты поможет гидроизоляционная пленка. Ею накрывают утеплитель со стороны улицы. Благодаря такой паропроницаемой защите волокно свободно выделяет на улицу скопившуюся в нем влагу. В то же время с улицы вода проникнуть не может. С внутренней стороны теплоизоляцию защищает слой пленки, препятствующий возникновению внутри конденсата.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1348 | Добавил: adminA | Теги: теплоизоляция для крыши | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]