Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 19 » Декоративные стеновые панели
22:02
Декоративные стеновые панели

Выбирая отделочные материалы, мы, прежде всего, учитываем их качество, экономичность, долговечность, удобство использования, быстроту монтажа и соответствие общему стилю. По этим параметрам сложно составить конкуренцию наборным панелям. Это универсальный материал для отделки стен, потолков, создания арок, облицовки офисных перегородок, оконных проемов и т.д. Они могут кардинально изменить облик любого помещения или расставить необходимые акценты в интерьере.
На Западе стеновые панели широко используются уже несколько десятков лет, а в России они появились около 8 лет назад. Если ранее они использовались исключительно для отделки офисов, то сегодня ими с успехом отделывают и жилые помещения.

Наборные панели обладают множеством преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами. Прежде всего, они могут монтироваться на любые поверхности, даже неровные, в короткие сроки. Кроме того, они обеспечивают широкий выбор фактур и цветов, поэтому могут сочетаться с любым стилем помещения, от классического до изысканного.

Стеновые наборные панели бывают трех видов: реечные, плиточные и листовые.

Наборные реечные панели по внешнему виду напоминают вагонку. Они крепятся к стенам при помощи крепежных скоб (кляммеров) и имеют длину от 0.9 до 3 метров, ширину от 13.5 до 30 см и толщину от 8 до 12 мм.

Наборные плиточные панели имеют квадратную форму. Их преимущество заключается в том, что они могут укладываться на поверхности в виде мозаики, комбинируя плитки разного цвета и разной текстуры в любом порядке. Как правило, плиточные панели имеют размеры от 30 х 30 до 90х 90 см.

Третий вид — листовые панели. По виду они напоминают фанеру с нанесенным на нее рисунком. Их размеры обычно 1.22 х 2.44, а толщина составляет от 3 до 6 мм.
Преимущества стеновых панелей

Для отделки помещения стеновыми панелями не нужно предварительно подготавливать поверхность. Пространство между обрешеткой и стеной обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, особенно в этом могут помочь акустические панели. Кроме того, оно может быть использовано для проводки коммуникаций (например, телефонных кабелей).

Монтаж панелей можно производить в любом направлении: по вертикали, по горизонтали и даже "елочкой".

Работа со стеновыми панелями не требует специальных навыков. Как правило, в комплекте панелей содержится все необходимое для их установки: крепежные изделия, рейки, наличники и т.д. При сборке панелей практически не образуется пыль или грязь, как при обычном ремонте.

Стеновые панели легко транспортировать с места на место, монтировать и демонтировать.

Панели из пластика или ДВП можно устанавливать даже в помещениях с высокой влажностью, поскольку они имеют специальное влагостойкое покрытие.
Материалы для производства панелей

Материалами для производства панелей служат ПВХ (поливинилхлорид, или пластик), ДСП (древесностружечная плита) и ДВП (древесноволокнистая плита, известная как МДФ).

Пластиковые панели имеют множество преимуществ. Пластик долговечен, влагонепроницаем и негорюч. Пластиковые панели повышают тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, они не требуют особого ухода. С помощью пластиковых панелей можно скрыть любые дефекты стен. Как правило, комплекты пластиковых панелей включают набор отделочных профилей для монтажа стыков "стена-потолок" и "стена-пол".

Благодаря тому, что панели плотно крепятся друг к другу, зазоры между ними не видны. Это позволяет создать наиболее правдоподобный эффект отделки помещения панелями, имитирующими природные материалы (например, камень).

В отличие от пластика, ДСП легко крошится и боится воды. Панели из ДСП не следует устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Что касается панелей из ДВП, их можно устанавливать где угодно. Сегодня на рынке существует более 40 видов декоров стеновых панелей: под натуральное дерево, с имитацией листвы, мрамора и т.д. При желании, их можно комбинировать, сочетая различные оттенки и фактуры.
Внешняя отделка

Один из самых распространенных видов покрытий для наборных панелей — ламинат, или пленка. Пленка бывает матовой и глянцевой. На ней могут быть изображены текстуры различных пород дерева (дуб, сосна, вишня, бук, ясень и т.д.), камня (мрамор, гранит) и т.д. Такая пленка не выцветает, устойчива к влаге, чистящим веществам и механическим повреждениям.

Панели могут быть покрыты шпоном (тонкий слой дерева, приклеенный к ДСП или ДВП методом "горячего пресса"). Такие панели дороже, чем ламинированные, ведь дерево — натуральный материал. С другой стороны, они помогут создать в помещении атмосферу уюта и тепла.

Декоративные панели бывают не только с ровной гладкой поверхностью, но и с тиснением. На ДСП или ДВП прессом выдавливается рисунок, затем панели покрывают краской. Таким образом, в точности воспроизводится шероховатая поверхность необработанного камня или кирпичной кладки. Такие панели часто делают "под кафель". Некоторые панели по внешнему виду могут напоминать обои.
Установка наборных панелей

Перед тем как приступить к работе, панели необходимо на день или два оставить в помещении, где вы собираетесь делать ремонт. За это время панели адаптируются к влажности и впоследствии уже не будут деформироваться.

Способ установки наборных панелей зависит от их типа. Существует два типа крепления: паз-паз (панели с углублениями с обеих сторон) и паз-шип (с одной стороны находится углубление, а с другой — профиль или гребень).

Наборные панели, как правило, монтируются на обрешетку. Обрешеткой называют деревянные рейки, которые привинчиваются или прибиваются к стене на расстоянии 50 см друг от друга. Рейки всегда крепятся перпендикулярно направлению панелей. Если вы планируете использовать панель повторно, то ее рекомендуется не прибивать гвоздями, а фиксировать при помощи кляммеров. Кляммерами называют специальные крючки, которыми панели крепятся к каждой планке обрешетки.

В процессе монтажа панелей типа "паз-паз" в боковой паз закрепленной панели вставляется расшивка (рейка, соединяющая пазы двух панелей), которая обязательно включена в комплект панелей.

Если сборка происходит по принципу "паз-шип", то в боковой паз предыдущей панели вставляется шип следующей панели.

В отличие от реечных, плиточные панели имеют пазы с четырех сторон. Такие панели крепятся на обрешетку и соединяются при помощи расшивок и крепежей. При монтаже необходимо правильно рассчитать расстояние между рейками обрешетки. В этом вам могут помочь специалисты, работающие в магазине, где вы приобретаете панели.

Листовые панели крепятся к стене при помощи обрешетки, к которой их приклеивают либо прибивают гвоздями. Стыки заделывают герметиком или закрывают пластиковыми рейками. Если листовые панели устанавливаются в ванной, то на обрешетку их сажать нельзя. Приклеивать панели можно только на ровные стены.

Законченный вид интерьеру придадут галтели, фигурные плинтуса, цокольные планки, наличники, уголки и т.д.


Просмотров: 2539 | Добавил: adminA | Теги: Декоративные стеновые панели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]