Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Листопад » 25 » ДБН В.2.5-64:2012 все о нем, описание и методика
10:14
ДБН В.2.5-64:2012 все о нем, описание и методика
Не так уж и давно вышел новый ДБН, который должен упростить и помочь при расчетах водопровода и канализации. Что можно сказать на счет качества руководства, давайте рассмотри методику.

Проблемы, которые можно встретить в процессе использования ДБН

  • Расчет расхода воды, а точнее новая методика
  • Нет самого указания по поводу выбора счетчика, это именно ДСТУ Н

Так же проблемы, которые мы испытывали в процессе использования нового ДБН, это то что «КиевВодоканал» отказывался принимать новые опросные листы по стандарту и требовали от нас расчет согласно старому СниП. Исходя из личного опыта расчета но новому способу ДБН можно сказать следующее, что просчет воды стал более сложнее и следовательно туманней (именно антоним слову прозрачный). Возможно это первоначальное мнение, но пока что складывается все так.

 

Плюс к этому всему, существуют неточности в разделе расчета расхода воды в группах потребителей. Так же нет четких указаний, как просчитать среднее количество на сутки, но есть расход на часы. Пока что просчеты ведутся простым суммированием, но в дальнейшем надеемся, что данная ситуации прояснится и выйдут более широкие рекомендации по данному вопросу.

 

Конечно, можно все списать на новизну норм, но вот при звонке в МинРегионБуд, нам было заявлено, что ДБН это нормы для строительства, а не для расчета. Немного странно, но сами выпустили нормы и сами их отрицают или говорят что они не для этого созданы. Не системно подходят к этому вопросу, устраивая бардак из простой системы рекомендаций просчета воды и канализации.

 

Конечно, если рассмотреть ДБН А.3.1-5-2009, который так и называется Организация строительного производства, то здесь вопросов нет. Название говорит само за себя.  Кстати ознакомится со всеми популярными ДБН вы можете на сайте vtsmaster.com.ua, на котором можно и скачать и задать вопросы относительно различных рекомендаций ДБН. Хоть вся информация и выкладывается на официальных сайтах государства, мы все прекрасно знаем какие проблемы или же неправильные направления могут посоветовать в государственных учреждениях.

 

И самый последний вышедший документ на данное время ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013 так же есть на сайте и доступен для ознакомления и скачивания по прямо ссылке с сайта. Плюс к этому всему написано личное описание после прочтения норм ДБН. Надеемся что вскорем времени эти норм внедрятся во все необходимые очереждения и у нас не будут требовать старые опросные листы.

 

Статья от vtsmaser.com.ua


Категория: Техника для ремонта | Просмотров: 3488 | Добавил: adminA | Теги: ДБН В.2.5-64:2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]