Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 14 » Что такое металлопрокат и зачем он нужен
13:27
Что такое металлопрокат и зачем он нужен

Области применения

Сегодня металлопрокат используется практически во всех сферах человеческой деятельности. Он является основой любого производства и инженерных конструкций. Без него невозможно себе представить работу автомобильной или кораблестроительной промышленности, а также изготовление инструментов, крепежных материалов, бытовой техники и гаджетов. С использованием металлических изделий различного типа строят газопроводы, системы водоснабжения, железные дороги, мосты.

Что такое металлопрокат, каким он бывает

Металлопрокат делают из нагретой до определенной температуры и обработанной методом проката стали, меди, алюминия или других видов железа. В зависимости от типа металла, из которого изготовлен прокат, он делится на три группы: черный, цветной и нержавеющий. Последняя пользуется особым спросом в медицине, пищевой и химической промышленностях, самолетостроении и быту. Также стоит отметить, что цена листа нержавейки несколько выше черного металла, но ниже меди или цинка, поэтому если вам нужен металлический лист отличного качества по приемлемой цене, остановите свой выбор на нержавейке.

По типу изделия прокат бывает:

  • Сортовой, он представляет собой в сечении круг, квадрат, прямоугольник или шестигранник. По сути - это «болванка» для будущих изделий.
  • Плоский прокат. К нему относятся листовая и рулонная сталь с гладкой, гофрированной или перфорированной поверхностью, металлическая лента и жесть. В эту же группу входит рифленый алюминиевый лист, благодаря своим жаропрочным и антикоррозионным свойствам в последние годы получивший широкое применение в пищевой промышленности.
  • Фасонный. К этой категории принадлежат швеллер, уголок, профиль, двутавр или рельсы. То есть изделия, имеющие конкретное назначение.

Большим спросом пользуются нержавеющие трубы, которые применяются при строительстве газо- и нефтепроводов, а также для обустройства систем водоснабжения. Благодаря отличным антикоррозионным свойствам, их внутренняя поверхность стойко переносит воздействие агрессивных сред, вследствие чего вещество, проходящее по трубопроводу, не засоряется, смешиваясь с посторонними частицами. Поэтому если вы решили заменить старый водопровод, лучше всего купить нержавеющую трубу или латунную. Тем более что срок ее службы значительно больше, чем у обычной металлической.

Нержавеющий металлопрокат, дополнительно обладающий жаростойкими свойствами, часто используют в печах, нагревательной аппаратуре, для изготовления выхлопных труб или теплообменников. Сегодня шлифованные и рифленные листы из стали дизайнеры зачастую используют для оформления интерьера.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1907 | Добавил: adminA | Теги: купить нержавеющую трубу, рифленый алюминиевый лист, цена листа нержавейки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]