Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 21 » Что обозначает шифр на банках с красками
20:06
Что обозначает шифр на банках с красками

Практически на любую банку, содержащую лакокрасочный материал наносится специальный шифт-код, который состоит из нескольких заглавных букв.

В первую очередь давайте определимся, что именно подразумевается под понятием лакокрасочный материал, и какие виды растворов сюда относят. В первую очередь лакокрасочные материалы, или как еще сокращенно говорят ЛКМ, - это жидкий или порошковый состав, который образует специальную защитную пленку на обработанной поверхности, с преданием какуй-либо цветовой фактуры. К лакокрасочным материалам в первую очередь относятся лаки, краски, эмали, шпаклевки, антисептики и грунтовки.

Лаки по сравнению с эмалями и красками образуют невидимый слой и, как правило, применяются только для обработки внутренних поверхностей в помещениях. Шпатлевки зачастую используются для выравнивания поверхностей. Что касается антисептиков, то их в основном наносят только для защиты поверхности от воздействия разного рода факторов окружающей среды.

На банках с ЛКМ, указывают код, которые практически постоянно состоит из двух заглавных букв и трех чисел через тире. Буквы указывают, какая основа используется. К примеру, обозначение ШЛ говорит о том, что данный состав сделан на основе природной смолы. По такому же принципу маркируются и другие составы: ЯН – янтарные, МА – масляные, БТ – битумные, КЧ – каучуковые, УР – полиуретановые и т.д.

Что касается цифровых обозначений, то 0 – говорит о том, что это грунтовка, 00 – шпаклевка. Маркировки, начинающиеся с цифр 1 и далее, имеют такие обозначения:

1 – высокая атмосферостойкость;
2 – использовать только внутри помещения;
3- защищает от негативных факторов окружающей среды;
4 - высокий уровень водостойкости;
5 – используют только для специальных покрытий;
6 – имеет повышенную стойкость к бензину и маслам;
7 – имеет повышенную стойкость к химическим веществам;
8 - хорошая термическая устойчивость;
9 – высокая электропроводимость.

Как правило, эти шрифты располагают первыми (обозначения состава), так как именно они содержат важную информацию, все обозначения, которые идут после них, не так важны, и, очень часто, сильно отличаются в зависимости от производителя.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1519 | Добавил: adminA | Теги: что обозначает шифр на банках с кра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]