Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Серпень » 28 » Что нужно для получения пожарного сертификата
21:01
Что нужно для получения пожарного сертификата

По закону целый ряд продукции подлежит обязательной пожарной сертификации, без которой она не может продаваться. К ней относятся в первую очередь стройматериалы, различного рода твердые, жидкие и газообразные вещества, теплотехнические устройства, средства защиты от огня, кабельная и прочая продукция. Полный перечень определен регламентом «О требованиях пожарной безопасности».

Тип сертификата, как и перечень необходимых для его получения документов, отличается для разного вида продукции. Но абсолютно для всей продукции необходимо предоставить сведения о фирме-производителе — учредительные документы, как положено оформленные, и зарегистрированные технические условия на продукцию. Понадобятся и другие технические документы: чертежи, описание, паспорт.

Также требуется документ на право собственности или договор об аренде производственных площадей, свидетельство о регистрации в налоговых органах. Если сертификация по каким-либо причинам проводится повторно, необходимо прилагать сертификаты, полученные ранее.

Собрав все необходимые документы, вы обращаетесь в одну из организаций, которая занимается сертификацией продукции. Такие организации имеют собственные лаборатории, квалифицированный персонал и осуществляют свою деятельность на основе аккредитации от МЧС и НСОПБ (Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности).

Далее, если все документы в порядке, вам понадобится предоставить образцы продукции, над которыми будут проводиться лабораторные испытания. Они включают в себя испытания на горючесть, огнестойкость, воспламеняемость. Подвергаются анализу токсичные вещества, измеряется потребление кислорода во время горения и скорость распространения пламени. По результатам составляется протокол, на основании которого в дальнейшем комиссией принимается решение о выдаче сертификата. Некоторые группы товаров требуют также проверки условий производства.

Процедура оформления пожарной декларации отличается тем, что заказчик сам предоставляет все данные о товаре. Сотрудникам сертификационной лаборатории остается только проверить их, соответственно, впоследствии подтвердив их или опровергнув. Наличие такого документа совершенно необходимо для производства продукции и получения на нее сертификата качества.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1788 | Добавил: adminA | Теги: получения пожарного сертификата, www.pojstandart.ru | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]