Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Січень » 9 » Чистые пруды: чистые и прозрачные
20:15
Чистые пруды: чистые и прозрачные

Для того чтобы пруд под нашим окном был таким, как мы рисовали его в мечтах - чистым и прозрачным - необходимо приложить чрезвычайно большие усилия. Чистить необходимо и дно пруда, и его поверхность, и делать все это следует периодически.

С чем надо бороться? Главный враг на вашем пути - органика. Она неизбежно присутствует, разлагается с выделением аммиака и сероводорода, нарушает баланс микрофлоры, потребляет кислород и способствует развитию водорослей.

Выход этих процессов зависит от содержания в воде кислорода. Если его множество - бактерии работают быстро, и вся органика перерабатывается в неорганические соединения, которые полезны в виде удобрений для растений высшего порядка. В обратном случае при разложении органики выделяется в большом количестве сероводород, который является сам по себе ядом, причем сильным. В этом случае рыбы, если они были в вашем пруду, неминуемо погибнут.

Можете рассматривать свой пруд как большой домашний аквариум, и, если у вас есть навык в аквариумистике, многое вы поймете сами - законы аналогичные. Однако есть и отличия. Точнее, одна очень важная - пруд освещает солнце, а регулировать солнечное освещение - к сожалению, нам не под силу.

Именно солнечный свет и является тем внешним воздействием, которое провоцирует так называемое "цветение" на воде, то есть рост водорослей. И еще один важный фактор - летающий мусор (листья, пыль и.т.д.).

При уходе за домашним водоемом есть один парадокс: чем он меньше, тем сложнее будет за ним уход и наоборот. Если общая площадь его поверхности не превышает 100 кв.м., то без постоянной принудительной фильтрации результата чистого пруда вы не добьетесь.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1491 | Добавил: adminA | Теги: Чистые Пруды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]