Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Листопад » 2 » Цены на сырье начнут падать еще быстрее - КНР сокращает промышленность
21:04
Цены на сырье начнут падать еще быстрее - КНР сокращает промышленность


Госсовет (правительство) КНР опубликовал план сокращения избыточных производственных мощностей в ряде отраслей промышленности. Сокращению
предполагается, в частности, подвергнуть сталелитейную, алюминиевую, цементную отрасли, судостроение и производство листового стекла.

Коэффициент загрузки производственных мощностей в сокращаемых отраслях не превышает 75%, говорится в документе, следовательно, около четверти мощностей являются избыточными.

За счет сокращения мощностей власти также надеются стимулировать перевод производства на более высокую технологическую базу.

Новые и существующие проекты должны будут следовать более строгим правилам в плане защиты окружающей среды и потребления энергии. Ранее в этом году были разработаны более жесткие стандарты алюминиевой промышленности, подобные правила ожидаются и для других отраслей.

КНР является мировым лидером по выплавке стали и по производству алюминия. Согласно планам правительства, например, производство стали в крупнейших металлургических регионах Китая будет ограничено в пределах около 80 миллионов тонн на провинцию.

Отметим, в прошлом Китай, по признанию местных экономистов, "столкнулся с избыточными инвестициями" в некоторых отраслях, что привело к чрезмерным объемам производственных мощностей и снижению эффективности производства.

До сих пор, однако, усилия Пекина, взявшего курс на смену экономической модели - от инвестиций в рост в расчете на внешний спрос к росту внутреннего потребления, в части "сдерживания" ряда отраслей в большинстве случаев сводились на нет местными органами власти, которые предлагали производителям дешевую землю, сокращение налогов, субсидии и кредиты для привлечения инвестиций.

Летом этого года китайское руководство приняло масштабную программу сокращения мощностей в отраслях, спрос на продукцию которых падает или растет "символически" на внутреннем и внешнем рынках. Тогда министр промышленности Мяо Вэй заявлял, что к концу 2014 года правительство "завершит сокращение избыточных мощностей и в будущем будет активно избавляться от устаревших производственных мощностей". Официальный документ, однако, появился только сейчас.

По мнению западных аналитиков, сокращение производства в КНР может оказать едва ли не решающее влияние на понижение спроса и, соответственно, мировых цен на на нефть и газ. Также ожидается снижение импорта в КНР железной руды, угля и меди.

Впрочем, сокращаемые отрасли являются крупными работодателями и имеют много долгов, поэтому власти, особенно местные, до сих пор избегали резких шагов по повышению эффективности производства, так как они обычно означают рост безработицы. Нынешний процесс консолидации в неэффективных отраслях, по мнению экспертов, скорее всего, будет медленным.

Ключевыми же проблемами китайской экономики остается необходимость дальнейшей либерализации финансовых рынков, повышения контроля в сферах гособязательств и теневой банковской системы, а также социальные реформы.

Просмотров: 2878 | Добавил: adminA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]