Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Червень » 12 » Цены на квартиру в Украине дорогие, а поэтому спросом пользуется строительство коттеджей под ключ
14:47
Цены на квартиру в Украине дорогие, а поэтому спросом пользуется строительство коттеджей под ключ

"Квартира в новостройке в хорошем районе только 7500 гривен за квадратный метр". Биг-борды с такими объявлениями висят по всему Львову. Вот только вряд ли большинство жителей, которые даже нуждаются в новом жилье, смогут соблазниться на такое предложение. По данным Госстата, средняя зарплата на Львовщине - 2779 гривен в месяц. После вычета налогов на руки люди получают еще меньше. Даже если положить зубы на полке и откладывать всю зарплату, нужно три месяца работать на один квадратный метр. Если не считать столицы, которая лидирует и по заработкам, и по ценам, дорогое жилье - во Львове и Одессе. Хотя средние зарплаты в этих регионах далеко не самые высокие.

По данным портала Slando, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве - 69000 долларов. Дешевая "квартира", которую мы нашли в столице, - кавалерка в Святошинском районе за 17 тысяч долларов. Комната имеет всего девять квадратных метров, туалет - общий с соседями. В Одессе однокомнатная квартира стоит в среднем 48,7 тысячи долларов. Во Львове - 41,5 тысячи. Даже в Донецке квартиры несколько дешевле, чем в Киеве, - 40 тысяч долларов за однокомнатную квартиру. При этом зарплаты в Донецкой выше, чем во Львове или Одессе (3829 гривен против 2874 в Одессе 2779 гривен во Львове).

Логическая цепочка: большой город - большие зарплаты - дорогое жилье в Украине не срабатывает. Тогда самое дешевое жилье должно быть в Тернополе, там и город небольшой, и заработки низкие (2283 гривны в месяц). Однако там однокомнатная квартира стоит 30,9 тысячи долларов - почти столько, как в городе-миллионнике Днепропетровске, где одни из самых высоких зарплат в Украине (3287 гривен в месяц). Одинаковые цены на жилье в маленьких Черновцах и в Харькове, где более миллиона жителей (34 тыс. дол. за однокомнатную квартиру). Самое дешевое жилье в Кировограде, Ивано-Франковске, Ужгороде и Сумах. Там 25 тысяч долларов хватит, чтобы купить приличную однокомнатную квартиру в хорошем состоянии. Во Львове или Одессе за такие деньги даже "хрущевки" не купишь.

"Цены зависят от двух факторов - спроса и предложения. Не обязательно в городе-миллионнике жилье должно быть дороже, чем в небольшом областном центре. Может быть, что в большом городе активно работают застройщики и предложение жилья достаточное, а в малом ничего нового не строится, жилья не хватает, цены на него растут ", - говорит корреспондентам председатель Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Артур Пилипчук. По его словам, штиль на рынке недвижимости идет, и украинцы начинают активнее прицениваться к жилью. Регистрация недвижимости по новым правилам наконец "утряслась", поэтому сделки купли-продажи недвижимости нотариусы оформляют без проблем. Вот только покупатели научились торговаться, поэтому квартиры редко продают по цене, указанной в объявлении.

"Чтобы корректно сравнить стоимость жилья в разных городах, надо сравнивать жилье разного класса. Скажем, в Киеве средняя стоимость однокомнатных квартир такая высокая, потому что там на рынке много первичного жилья, и есть квартиры площадью 80-90 квадратных метров, которые стоят свыше 100 тысяч долларов. В Виннице или Одессе больших однокомнатных квартир на рынке нет. Там в основном продается "вторичка" - соответственно средняя стоимость однокомнатной квартиры существенно ниже, - говорит риэлтор Наталья Соколяни. - О взаимосвязи зарплат и стоимости жилья, то он не срабатывает по одной простой причине - Госстат подает только официальные зарплаты. А кто у нас покупает квартиру за зарплату? Во Львове основные клиенты на жилье - работники, их дети и "купи-продай" - граница же близко. В Одессе тоже имеют свою границу - там порт, "Седьмой километр". В Донецке или Днепропетровске высокие официальные зарплаты, там люди работают на крупных предприятиях, но этих денег недостаточно, чтобы купить квартиру, а мелкий и средний бизнес там не так хорошо развит. Поэтому тех, кто действительно может позволить себе квартиру, там существенно меньше. И не стоит упускать такую вещь, как "город, комфортнее для жизни". Знаю много людей из центральных или восточных регионов, которые говорят, что хотели бы переехать во Львов, Тернополь или Черновцов, но не знаю никого из Запада, кто хотел бы жить в Донецке или Луганске."


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 2558 | Добавил: adminA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]