Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Червень » 20 » Цементная стяжка: практичность
22:28
Цементная стяжка: практичность


Эстетичность вида любого пола – это его практичность и ровность. Долгое время цементная стяжка являлась самым распространенным способом устройства полов. Ее еще называют бетонная стяжка и применяют под плиточное, линолеумное, ковролиновое, паркетное покрытия. Прежде чем приступать к устройству стяжки, нужно тщательно подготовить поверхность и провести подготовительные работы: убрать мусор и пыль, выставить уровень. Иногда под полом проходят трубы, которые в любом случае нужно изолировать, а места стыковки плит – закрыть. Более того водяные трубы нужно закрыть полиэтиленовой пленкой, что бы предотвратить протекание воды в случае порыва.

Стоит отметить, что цементная стяжка имеет ряд отличительных особенностей. Этот вид стяжки особо хорошо применять на больших площадях, при этом удается соблюдать идеальную ровность и заданный уклон пола. Набирая прочность, цементная стяжка дает самый маленький показатель усадки по сравнению с прочими видами стяжки, и имеет наибольшую трещиностойкость. С применением цементной стяжки водопроницаемость пола снижается на 30 %, в то время как морозостойкость увеличивается на 40 %. Чтобы сделать поверхность стяжки более гладкой и ровной производят затирку с использованием полотера.

Цементная стяжка: этапы работ

Главными технологическими этапами устройства песко-цементной стяжки является приготовление раствора, точное выставление маяков, заливка полов. Заливку желательно проводить в один этап, чтобы получить ровный монолитный пол, а значит нужно организовать беспрерывную подачу раствора на объект. Эти вопросы стоит решать заблаговременно. Сухая песко-цементная стяжка устраивается с наименьшим количеством воды, поэтому дает минимальную усадку, а ходить по такому полу можно будет уже через 10-12 часов после его устройства. Средняя толщина песко-цементной стяжки должна составлять 30-40 мм.

Если производится устройство полусухой цементной стяжки, тогда прежде, чем заливать пол нужно позаботиться о гидроизоляции пола полиэтиленовой пленкой. Раствор распределяют по поверхности и выравнивают специальным правилом, а уже через полчаса производят затирку поверхности специальной машиной. Этот способ устройства цементного пола применяют на большой территории. После затирки работы по устройству не заканчиваются, еще нужно нарезать специальные  швы небольшой глубины, что предотвратит появление трещин, и на протяжении всего периода набора прочности бетонной стяжки поддерживают постоянный уровень влажности в помещении.

Бетонная стяжка: допустимые нагрузки

В складских помещениях устройство бетонной стяжки целесообразно еще и потому, что такие полы способны выдерживать нагрузки и движение складского транспорта.

Сегодня технология устройства бетонной стяжки претерпела ряд изменений, что положительно отразилось на качестве конечного результата. Это и добавление в раствор специальных компонентов, которые позволяют сделать покрытие более пластичным, и применения лазерного оборудования для соблюдения идеальной ровности покрытия. Сегодня бетонная стяжка сооружается по звукоизолирующему ровному основанию. Кроме того, подобное основание еще обладает и теплоизолирующими свойствами. Универсальность бетонной стяжки в том, что она является превосходным основанием для пола, покрытого линолеумом, паркетом и даже пола, окрашенного разными эпоксидными красками. Промышленные полы в основном покрывают красками, но и в этом случае можно отойти от серого однообразия и сделать пол настоящим шедевром. Широкая цветовая гамма красок позволяет сделать геометрический узор или абстракцию, а можно и привести пол до стального, зеркального блеска, тем самым оригинально обустроить интерьер помещения.

Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 2232 | Добавил: adminA | Теги: стяжка, бетонная, Цементная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]