Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Бревна и профилированный брус. ВИДЕО
22:17
Бревна и профилированный брус. ВИДЕО

В качестве строительного материала древесина хвойных пород деревьев несравнимо лучше и выгоднее. Сосна, кедр, лиственница, ель и пихта, вот, пожалуй, и весь список деревьев, что годятся как строительный материал для массового строительства.
Среди хвойных пород деревьев тоже можно разделять те или иные качественные особенности материала. Так, например, для изготовления несущих конструкций лучшие показатели у сосны и лиственницы, в отличие от тех же ели или пихты, они не столь сильно подвержены загниванию. В Европе сосна занимает первое место среди пород хвойных, что применяются в индустрии строительства.
Древесина лиственных пород в строительстве малоприменима. Лиственные породы, такие как дуб, бук, ясень, береза и осина, широко применяются в отделке интерьеров, и, разумеется, для изготовления мебели.
При внимательном изучении древесного ствола на его поперечном срезе можно выделить следующие участки - сердцевина, древесина, слой камбия и кора. Сердцевина – это тонкая трубчатая часть в центре диаметра среза, она не прочная и быстро загнивает. Древесина, участок на срезе от сердцевины до луба, выглядит как ряд кольцевых линий вокруг сердцевины. По количеству их на срезе ствола определяется возраст дерева и по этому их называют годичными.
По мере роста ствола дерева меняется состояние клеток древесины и те, которые оказываются ближе к сердцевине, у пород хвойных деревьев пропитываются смолой и дубильными веществами у лиственных. Процессы движения соков в этих клетках прекращаются, и древесина в средине ствола затвердевает, становясь устойчивой к факторам, в результате которых развивается загнивание. Такую часть в стволе у хвойных деревьев принято называть «ядро». Древесина расположенная ближе к слою коры, где клетки ещё развиваются, называют заболонь. У неё повышенная влажность, и по этому она легче загнивает, менее прочная, и при значительной усушке коробится. Таким образом, по типу древесины подразделяются на «ядровые»: сосна, кедр, лиственница, дуб, и другие, у которых центральная древесина ядра отличается от наружной заболонной по тёмной окраске и малой влажности. И породы «заболонные»: берёза, осина, ольха, клён, и другие, которые такой разницы в цвете и сухости между центром и верхними слоями древесины не имеют.
Описать, таким образом, особенности различающие породы необходимо, дабы в дальнейшем понимать технологические причины, которых придерживаются при калибровке в цилиндр, стволов сосны или лиственницы. Благодаря своей микроструктуре дерево имеет полимерные качества, так как форма его клеточных волокон трубчатая и направлена вдоль линии ствола. Именно такая структура древесины придаёт ей столь ценные качества. Древесина прочна, упруга, легка, так как имеет малую плотность, не проводит тепло, устойчива к химическим агрессивным средам. Ну и, разумеется, её отличные декоративные качества материала, который прост в обработке и не требует больших технологических сложностей при монтаже деревянных деталей и изделий. Особо ценным качеством древесины является её теплоизоляционность. Дерево не проводит тепла. Параметры термосопротивляемости деревянных конструкций, характеристики качественно важные, получаемые при расчёте теплоизолирующих свойств в соотношении к толщине слоя материала. То есть соотношение толщины слоя дерева к коэффициенту его теплопроводности.
Материал с более высоким коэффициентом термосопротивления, есть залог тепла и комфорта дома, из которого он построен.
Слой дерева толщиной в 100 миллиметров по своим термоизолирующим качествам эквивалентен 510-ти миллиметрам кирпичной кладки. То есть стенка из двух кирпичей толщиной теплоизолирует, так же как и стенка из бруса сечением в один дециметр. Правда надо не забывать и о слабых сторонах дерева как материала для строительства. Древесина впитывает влагу и значит, деформируется и гниёт, имеет структурные пороки, свойства её материала резко отличаются при нагрузке или воздействии вдоль от поперёк волокон, ну и в отличие от кирпича древесина хорошо горит.
Гигроскопичность древесины, её предрасположенность к гниению, а так же и горению, существенно сказывается на эксплуатационных возможностях изготовленных из неё конструкций. Дабы максимально избежать этих недостатков, древесный материал сушат, покрывают и пропитывают антипиринами или антисептиками, а так же постоянно отслеживают попадание влаги на конструкции при эксплуатации, для чего всячески изолируют от атмосферных осадков, контакта с грунтом. При складировании на хранение устраивается возможность естественной или искусственной вентиляции. Ранее широко применялись антисептические и антипириновые составы типов МС, ППЛ и ПП, нынче применяют более эффективный и современный препарат КСД. На Руси испокон веков возводились строения из дерева. Точно подгоняя бревно к бревну, вершину к комлю, искусно обыгрывая природную конусность материала. Со временем пришли к необходимости упростить процесс подгонки брёвен в срубе. Для этого были разработаны технологии калибровки брёвен в цилиндр диаметр, которого имеет одинаковый размер по всей длине, а так же бруса с профилированным сечением.
Технология калибровки бревна в цилиндр существовала как в России, так и за рубежом ещё в начале 20-го века. Это позволяло быстрее, не тратя время на дополнительную подгонку брёвен, возводить срубы строений, при этом конструкции получались более жёсткими, прочными, что так же сказалось и на теплоизолирующих качествах стен построек благодаря плотности подгонки. Да и сами здания при этом приобрели большую эстетичность.
Сосновый пиловочник, это основной и самый распространённый материал для цилиндрического и бруса с профилированным сечением, что пришёл на смену простому брусу. С бревна сосны срезается заболонь и остаётся насыщенное смолой, твёрдое ядро. На выходе получается максимально качественное и ровное бревно.
Калибровка бревна в цилиндр или брус имеет ещё один положительный эффект, а именно тот, что при высыхании не возникает широких трещин, ведь их присутствие в стене снижает теплоизоляцию. Что бы брёвна не растрескивались, для этого специально провоцируют возникновение трещин по вертикали, для чего бревно надпиливают вдоль его длины.
Технология калибровки позволяет очень высокую чистоту и качество поверхности как цилиндрической, так и у профильного бруса. Поверхность древесины становится идеально гладкой, что не требует дополнительной отделки, как в нутрии строения, так и снаружи.
Лидерами и законодателями моды в производстве калиброванных бревен и профилированного бруса, а так же и в строительстве из них по праву признаны финские компании.
Современные образцы цилиндрованного бревна ушли далеко вперёд относительно тех образцов простого круглого сечения. Финские калиброванные брёвна снабжены замковыми клиновыми соединениями, в которые при сборке закладывают утеплительную прокладку, что, пожалуй, самым надёжным образом защищает деревянный дом от влаги и ветра.
При сборке строения из профилированного бруса или калиброванных брёвен в качестве крепежа, как и при старых технологиях, применяют различные болты, шпильки, скобы, нагеля, а так же анкеры с возможностью регулировки. Сруб дома всегда даёт осадку, что и при современных технологиях хоть и в меньшей степени, но тоже происходит. Принудительная стяжка так же минимизирует глубину осадки конструкции строения. Качество поверхности материала уже не требует особой отделки и в таком доме можно жить практически сразу же по окончании его сборки.
Состояние материала таково, что дом можно сразу окрасить снаружи, дабы защитить сруб от влаги. Внутренняя поверхность стен имеет естественную природную текстуру создающую приятный антураж в доме.
Дома из такого материала быстро возводятся, экологичны и при этом достаточно практичны по соотношению эксплуатационных характеристик и себестоимости. Коттеджи или загородные дома из калиброванного сруба могут быть самыми различными по виду и конструкции. Природная красота дерева в сочетании фантазией архитектора могут сделать вашу жизнь в таком доме комфортной и естественной.
Нынче деревянные дома становятся очень популярными и востребованными, ведь в сочетании с современными возможностями благоустройства, это очень удобное и по-современному комфортное жильё.

Просмотров: 4255 | Добавил: adminA | Теги: Бревна и профилированный брус | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]