Бетон – это универсальный строительный материал, без которого просто невозможно обойтись на стройплощадке. Он используется для заливки и сооружения фундамента – основы здания, для возведения стен и перегородок, для уплотнения перекрытий и для многих других строительных работ. Технология, по которой изготавливается бетон СПб, должна строго отвечать инструкции, только так вы получите бетон отличного качества.

Смешивать компоненты для получения бетонной смеси лучше всего в теплое время года – при температуре как минимум в 5 градусов Цельсия. Даже если температура 2-3 градуса выше нуля, вода будет «схватываться» – замораживаться, и бетон в итоге не будет обладать всеми необходимыми свойствами. В состав бетона должен входить цемент (обычно марки 400 или 500), песок, вода, щебень (если необходимо). Все составляющие нужно измерить либо по весу (масса), либо по объему. После тщательного перемешивания, консистенция бетона должна быть похожа на густую сметану.

Бетонные смеси могут делиться на несколько разновидностей или классов. Основная характеристика, по которой они делят бетон, – его плотность. Особо легкий класс бетона имеет плотность меньше, чем 500 килограммов на метр кубический; легкий – от 500 до 1000; тяжелый – от 1000 до 1800; особо тяжелый – от 1800 до 2500. Чем больше плотность – тем тяжелее класс, и тем прочнее будет бетон. Для достижения прочности в него может быть добавлена, помимо основных компонентов, армирующая смесь – крошка (гранит), щебень, камень и т.п.

Смешивать бетонную смесь можно непосредственно на стройплощадке, обычно для этого применяются бетономешалки. Однако доставка бетона может производиться и на довольно дальние расстояния, в этом случае играет важную роль быстрота транспортировки. Чтобы смесь не загустела, ее перевозят в специальных грузовых машинах, в кузове которых расположена постоянно вращающаяся бетономешалка – такая же, как ее стационарный вариант.