Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 1 » Батареи отопления нуждаются в контроле
13:46
Батареи отопления нуждаются в контроле

Модернизация систем отопления - один из самых сложных видов работ в ходе реконструкции квартиры или старого дома. В этом можно убедиться, просмотрев технологии работ. Изношенные батареи неэффективны вследствие долгой эксплуатации и вынуждают нас отапливать квартиру электрокаминами, т. е., по сути, ведут к дополнительным затратам. Поскольку квартиры наши, то и заботиться о тепле придётся самим. Просто перед началом отопительного сезона задайте себе два вопроса - об эффективности имеющихся в квартире источников тепла и о том, как сохранить тепло в доме. Естественно, если это зависит от вас, а не от потерь где-то за пределами квартиры.

Первоначально определите, требуется ли замена радиаторов отопления взамен изношенных. Разумеется, что наиболее полноценный диагноз сможет поставить профессиональный сантехник, но посмотрите сами, в каком состоянии ваши батареи. Проще всего увидеть проржавевшие участки там, где с батарей слезла краска. Это первый «звонок» о возможных протечках. Если заметите ржавые подтеки, это означает, что они (протечки) уже есть. Также попробуйте оценить резьбовое подключение радиаторов отопления к центральной системе и состояние крана Маевского, если он у вас имеется.

Оценка предполагает также анализ внутреннего состояния батарей. Вода, находящаяся в батарее, сама может стать источником шлама. Кроме того, внутри металлического корпуса происходят химические процессы, вызывающие коррозию и образование накипи. Наслоения мешают качественному теплообмену, в результате чего замена батарей отопления может понадобиться раньше запланированного срока. Что можно заметить в этом случае? Отмечается:

  • разность температуры верхней и нижней части батареи,
  • гораздо более длительный разогрев труб,
  • при сильном разогреве слышно потрескивание,
  • стояк горячий, а батарея - нет.

Но это можно заметить уже при отоплении квартиры. Если же у вас есть сомнения по итогам предшествующего отопительного сезона, то приглашайте сантехника. Самостоятельная промывка – процедура сложная, а ошибки здесь нежелательны, особенно, если батарея у вас старая чугунная. В последнем случае её нужно снять, предварительно перекрыв воду, продумать, как и где вы будете её чистить. Узнайте и то, как осуществляется последующая установка батарей отопления. Понадобятся также соответствующие чистящие средства. Профессиональные компании очищают систему с помощью пневмоудара специальной техникой и специальными моющими средствами. После промывки следует установка радиаторов отопления и замена всех вентилей.

Специалисты отмечают, что при наличии на рынке самых разнообразных моделей радиаторов, нужен профессиональный подход к каждому виду, знание их особенностей и материалов изготовления. Только правильная установка и подключение батарей отопления смогут гарантировать бесперебойный и экономичный режим работы всей отопительной системы квартиры.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2258 | Добавил: adminA | Теги: установка радиаторов отопления, подключение батарей отопления, установка батарей отопления, подключение радиаторов отопления, замена батарей отопления | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]