Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Грудень » 10 » Бассейн своими руками
19:25
Бассейн своими руками

Раньше, бассейн в загородном доме, считался роскошью, сегодня всё далеко не так. Заказывать бассейн очень дорого, но есть вариант, построить бассейн своими руками. Для строительства вам будут необходимы следующие материалы: песок, глина, цемент, жидкое стекло, гравий, доски для опалубки, арматура и бруски.
После того, как у вас будет всё необходимое, можно приступать к строительству. Условно, процесс можно разделить на 5 этапов. Создание котлована, армирование дна и стен бассейна. Разметьте место, где будет бассейн, снимите весь дерн и уберите.

Копаем котлован. Вначале выкапываем «черновой вариант», а после этого нужно выровнять стены. Положите доски, чтобы не осыпалась земля. На дно положите глины и хорошенько утрамбуйте, нарежьте арматуру в соответствии с шириной и высотой котлована. Установите и закрепите арматуру с помощью плоскогубцев. В завершении, на дно уложите трубы.

Бетонирование днища. Бетонную смесь заливаем и утрамбовываем, и оставляем на 15 часов, чтобы он высох. Во время бетонирования, чтобы вода собиралась в одном месте, сделайте небольшой уклон.

Готовить щиты для опалубки, можно после высыхания дна. Нарежьте доски нужного размера, учитывая, что пространство опалубкой и стенами котлована, должно быть не менее 12 см, из нарезанных досок и брусков сколачивают четыре щита.

Бетонирование стен. Забетонированное дно застилайте рубероидом или досками, но они не должны мешать монтажу стен. Щиты для опалубки установите брусками внутрь и скрепите между собой, бетон закладывайте слоями по 20 см, которые нужно трамбовать.

Обработка поверхности. После демонтажа опалубки, сделайте затирку поверхности и покройте стены и дно жидким стеклом. Если вы собираетесь облицевать поверхность плиткой, обрабатывать жидким стеклом необязательно. Сделать бассейн собственноручно не так уж и сложно.

Просмотров: 3721 | Добавил: adminA | Теги: бассейн своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]