Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 15 » Баня и ее целебные свойства
16:10
Баня и ее целебные свойства

Во все времена баня, прежде всего, славилась своим целебным воздействием. Водные процедуры, в том числе и банные банные использовались очень широко в медицинских целях. Как говорили - омовение способствует ясности ума, бодрости, свежести, силе, красоте и молодости.

Воздействие бани тщательно исследовали современные ученые. Было доказано, что нагрузки, получаемые человеком, во время банных процедур имеют много общего с нагрузками во время занятий в тренажерном зале. Все банные процедуры соответствуют режиму тренировки. Постепенно возрастает нагрузка на все органы человека и его сердечнососудистую систему.

При воздействии банных процедур на организм улучшается общее состояние, возрастает выносливость, сила. Отмечено улучшение координации движений и даже улучшение зрения. А в своем благотворном воздействии на нервную систему не имеет себе равных. Улучшение настроения, избавление от влияния стрессов, обретение душевного равновесия – все это возможно благодаря воздействию отдыха в бане.

В разных культурах свои представления о банных процедурах, но все они направлены на поддержание здоровья.

Баня Финская, «сухая» сауна - процедура происходит под воздействием высокой температуры (может достигать 150 градусов) и очень низкой влажности (не более 20 %). Процедура включает в себя несколько посещений сауны, для каждого последующего, время нахождения в сауне увеличивается. Оканчивается процесс обливанием холодной водой. Кстати, если вы решили построить свою сауну, двери для сауны вы можете выбрать, перейдя по ссылке https://dveribelorussii.com.ua/catalog/special_doors/dveri-dlya-saun/, где представлен хороший выбор дверей для дома и сауны от производителя.

Традиционная Японская домашняя баня «офуро» предназначена для ежедневных процедур в строго отведенное время – вечером в промежутке с восемнадцати до двадцати часов.

Имеют свои особенности и Турецкие бани «хамам». Согревание и распаривание происходит на горячем, мраморном лежаке, после чего следует обязательный массаж, омовение, а в заключение посетителя обливают холодной водой.

Баня Русская, отличается от сауны большей влажностью и меньшей температурой воздействия, первое посещение парной позволяют разогреть тело, второе сопровождается массажем вениками и боле длительно по времени. В конце процедур обязательно контрастное омовение холодной водой.

Как видим, процесс во всех видах бань очень похож - постепенный разогрев, нагрузка и охлаждение. Благодаря чему организм закаляется, улучшается иммунитет, и повышается общий тонус.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1572 | Добавил: Nata | Теги: двери для саун, https://dveribelorussii.com.ua/cata | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]