Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Березень » 18 » Автономная канализация своими руками
20:01
Автономная канализация своими руками

В настоящее время для монтажа канализации наибольшую популярность завоевала система на основе пластиковых труб и фитингов. Трудно себе представить новый частный дом, в котором автономную канализацию делали бы по старинке из чугунных или керамических труб. Всё благодаря тому, что у пластиковых труб множество преимуществ, они не подвержены коррозии, не зарастают, стойкие к истиранию, а так же удобны в монтаже.

 

В данной статье будет приведён пример монтажа безнапорной автономной канализации из системы ПВХ труб в частном доме, который рассчитан на проживание 4-х человек и имеет 4 санитарных прибора и баню. Автономная канализация в частном доме обустраивается с использованием пластиковых труб из ПВХ (поливинилхлорида), которые сегодня получили наибольшую популярность. ПВХ трубы для канализации имеют наилучшее соотношения цена-качество. Причем автономная канализация своими руками выполняется проще всего именно с их помощью. Детальная информация о комплектующих для пластиковой канализацииприведена в статье «ПВХ трубы для канализации».

 

Прокладка канализации снаружи дома

 

На рисунке изображена схема наружной канализации дома. На схеме обозначены:

1 — труба ПВХ наружная D110, средний тип SN4, всего понадобилось шесть таких труб длинной 3 м и одна труба длинной 1 м;

2 — две ревизии наружные ПВХ D110;

3 — тройник наружный ПВХ D110/D110/45º.

 

Автономная канализация дома обустраивается с использованием септика, который размещен на расстоянии 13 м. В септике производится очистка сточных вод перед выпуском их в дренажный колодец. Более подобно о строительстве септика Вы можете прочитать в статье «Септик своими руками».

 

Главное правило проектирования трубопроводов канализации состоит в том, чтобы максимально уменьшить количество и угол поворотов, поскольку чем резче поворот, тем больше его гидродинамическое сопротивление, из-за которого снижается скорость течения воды. Также резкие повороты приводят к выпадению мусора из потока. Поэтому трубопровод из ванной и бани соединяется не под прямым углом, а под углом 45º (меньший угол у нас сделать не получилось из-за расположения помещений).

Несмотря на то, что трубы пластиковой канализации не боятся замораживая, и в нормальных условиях в них нет стоячей воды, которая могла бы замерзнуть, трубопровод канализации нужно заглублять ниже глубины промерзания грунта. Это важно, поскольку, если заложить водопровод в верхнем промерзающем слое грунта, при замерзании влажного грунта зимой его объём увеличивается (морозное пучение). Что в свою очередь может нарушить уклон труб, а значит и нормальную работу канализации. Также есть вероятность образования ледяных пробок в промерзшей канализации при капающем кране, когда в доме долгое время никто не пользуется водой.

Глубина промерзания грунта в данном регионе составляла 80 см. Учитывая диаметр трубы и слой подсыпки, общая глубина траншеи составила 100 см. Ширина траншеи равнялась 40 см. При меньшей ширине неудобно выкапывать грунт вручную, а так же невозможно сделать достаточно надёжную обсыпку при заложении труб под дорогами.

Земляные работы при укладке канализации производились своими руками бригадой из трёх человек, так как не было свободного места для разработки грунта экскаватором. Проектный уклон канализации отмечался с помощью натянутой на колышках толстой верёвки и строительного уровня. Чуть позже мы рассмотрим подробнее вопросы выбора уклона канализационных труб.

Труба укладывалась на утрамбованный слой песка. Это нужно для того, чтобы трубопровод не изменял свой проектный уклон из-за проседания грунта. Также производители рекомендуют использовать для устройства подушки щебень или крупноземистый песок. Глинистый грунт или чернозём для этих целей не подходит, так как его сложно хорошо утрамбовать. Недопустимо подкладывать под трубы камни или доски для формирования уклона. Это может привести к повреждению трубопровода от давления сверху под весом грунта.

Трамбовка подушки под трубу производилась двумя методами:

— трамбование ногами, в три прохода, слоями по ~5 см;

— ручной трамбовкой весом 15 кг в один проход над слоем 10 см.

В случае если бы канализационная труба проходила под автомобильной дорогой, то необходимо производить обсыпку с трамбовкой трубопровода щебнем или песком (менее желательно). Это необходимо, чтобы предотвратить деформацию трубопровода от давления сверху.

Сборку ПВХ труб канализации производить в транше неудобно. Поэтому сначала собирались несколько длинных участков на земле, а потом аккуратно укладывались в траншею.

При сборке трубопровода автономной канализации необходимо соблюдать следующие правила:

— соединять в раструб можно только отрезки труб со скошенным краем (фаской) во избежание повреждения уплотняющего резинового кольца. Такой скошенный край всегда есть у заводских отрезков труб. Но если Вы укоротили трубу, то край нужно скосить, либо специальным инструментом, либо просто напильником или болгаркой;

— перед соединением трубы проверьте правильное расположение уплотняющего кольца и очистите раструб от грязи или пыли;

— нанесение смазки на край гладкой трубы или раструба значительно облегчает сборку трубопроводов. Для смазки можно использовать силиконовый герметик или жидкое мыло. Силиконовый герметик имеет слабую адгезию к трубам ПВХ и поэтому не препятствует разборке трубопровода (при необходимости). Производители рекомендуют использовать специальную силиконовую смазку, она не только облегчает сборку, но и способствует компенсации температурных расширений трубопровода;

— поскольку трубы из ПВХ подвержены значительным температурным деформациям, надо после соединения труб до упора вытащить гладкую трубу на 10 мм из раструба;

— трубы должны быть уложены ровно, без механического напряжения, иначе это может привести к деформации уплотняющего кольца.

Для заведения канализации в подвал дома в стене фундамента было заранее оставлено круглое окно диаметром 20 см. Участок трубы, который проходил через стену, был обёрнут двумя слоями рубероида, а зазор между трубой и стеной заштукатурили цементно-песчаным раствором 1 к 3. Для предотвращения попадания дождевой воды из грунта в подвал, место соединения снаружи было обмазано двумя слоями холодной битумной мастики.

Уклон труб канализации дома

Уклон трубопровода канализации устанавливает уровень наклона трубы. Например, уклон і=0,03 означает, что если взять трубу длинной 1 м, то один её конец будет выше другого на 3 см (1*0,03=0,03 м или 3 см).

 

Уклоны труб канализации в частном доме

 

При проведении наружного трубопровода канализации был выдержан уклон i=0,031, что соответствовало уклону земли, а все горизонтальные участки трубопровода внутри дома были проложены под уклоном i=0,02.

Закрепление труб на хомутах перед устройством стяжкиЗакрепление труб на хомутах перед устройством стяжкиДля того чтобы выдержать уклон трубопровода при бетонировании в стяжке пола равным i=0,02, были использованы крепёжные хомуты, которые для труб D50 устанавливались на расстоянии 1,5 м друг от друга. При этом конец трубы, который входит в раструб, не следует закреплять хомутом, для возможности температурного расширения трубы.

Поскольку вопрос об уклоне канализационных труб для частного дома вызывает много путаницы даже у специалистов, предлагаю его рассмотреть подробно.

Минимальный уклон канализации индивидуального дома, где расход стоков небольшой, для труб диаметром 110 мм принимается 0,02, а для труб диаметром 50 мм — 0,03. Максимальный уклон горизонтальных патрубков канализации не рекомендуется выбирать больше 0,15 в соответствии с правилами СНиП «Внутренний водопровод и канализация зданий», так как при большем уклоне скорость воды возрастает настолько, что твердые частицы в воде начинают сильно истирать трубы, значительно снижая их срок службы (особенно в случае асбестовых и железобетонных труб). Однако это относится прежде всего к промышленным стокам, где расход сточных вод большой и в канализацию попадают абразивные частицы. Оптимального угла наклона труб для канализации частного дома с малым водопотреблением нет, будет приемлемым любой уклон больше минимального.

Большинство специалистов считают, что оптимальным уклоном канализации является:

— 0,02 для трубы 110 мм;
— 0,03 для трубы 50 мм.

Однако это НЕВЕРНО! Оптимальный уклон труб канализации — это всегда расчетная величина. Нельзя наобум просто так выбрать оптимальный уклон. Для труб одинакового диаметра он будет различный в зависимости от расхода сточных вод и даже в зависимости от материала трубы.

Оптимальный уклон для определённой трубы с заданным расходом является такой, при котором выполняется «условие незасоряемости отводящих трубопроводов», а именно, когда скорость воды будет не меньше 0,7 м/с, а заполнение трубы сточными водами будет не меньше чем 1/3 диаметра трубы.

Скорость воды больше 0,7 м/с нужна для того, чтобы поток воды смог сносить частицы песка. А чем больше наклон трубы, тем больше будет скорость воды в ней. При сильном наклоне трубы (больше 0,1) вода начинает сносить даже мелкий щебень и мелкие металлические предметы. Поэтому участок канализационной трубы с большим уклоном никогда не заилится и не забьётся песком.

Зачем ещё нужно, чтобы заполнение трубы было не меньше 1/3 диаметра? Проблема в том, что чем больше наклон трубы, тем меньше становится её наполнение. На рис. 1 показана труба 110 мм с оптимальным уклоном 0,014, в которой течёт ~2 литра воды в секунду. Это расчётный расход дома с 40-а квартирами. При этом заполнение трубы будет чуть больше 1/3. Тогда если в эту трубу случайно попадёт крупный бытовой или строительный мусор легче воды, то он будет вынесен (транспортирован) потоком воды.

Рис. 2. Канализационная труба с большим уклономРис. 2. Канализационная труба с большим уклономРис. 3. Слив воды в трубопровод с уклоном близким к 1

 

Если такую же трубу, с таким же расходом воды расположить под большим уклоном (рис. 2), то вода начнёт течь узким быстрым потоком при небольшом наполнении. Тогда случайно попавший в канализацию габаритный мусор, например, пакет, тряпка, кусок ваты, древесины, различные емкости, игрушки и т.д. может осесть на пологих стенках, а узкий поток воды будет внизу, поэтому вода не сможет его вынести. И если такого крупногабаритного мусора в трубе накопится много, то это может привести к засорам.

 

Возможно, у некоторых читателей возникнет вопрос, а почему тогда не забиваются канализационные стояки в многоэтажных домах, ведь они проложены под углом 90º? Дело в том, что при очень высоком уклоне трубы (близким к 1) течение воды в трубе становится совсем другим, чем в горизонтальных отводах. Вода начинает двигаться возле стенок, а внутри потока трубы движется сжатый воздух (рис. 3). Поэтому для отвесных канализационных стояков условие незасоряемости будет всегда выполнятся, и у любого мусора практически нет шансов застрять в такой отвесной трубе.

Рис. 4. Труба с уклоном 0,02 для стоков от частного дома

Но в частном доме расход сточной воды намного меньше, чем в большом многоквартирном доме, и поэтому достичь в ней необходимого наполнения невозможно. Например, если для канализации дома с 4-мя жителями и 4-мя санитарными приборами, использовать трубу диаметром 110 мм, проложенную под рекомендуемым СНиП’ом минимальным уклоном 0,02 (рис. 4), то её наполнение всегда будет значительно меньше, чем необходимо для выполнения условия самоочищения. Уменьшать же уклон при низком расходе воды нельзя, иначе скорость воды может стать слишком медленной и не сможет выносить песок или другие тяжелые частицы, а от этого труба забьется наверняка. Именно поэтому уклон 0,02 является минимальным (безрасчётным) для трубы 110 мм при небольшом количестве стоков.

Таким образом, для частного дома из-за малого расхода воды оптимального угла наклона труб канализации достичь невозможно, а поскольку всегда есть риск ошибки монтажниками или проседания трубы в грунте, то лучше выбирать уклон канализации всегда чуть больше минимального. В остальном уклон прокладки труб канализации можно выбирать, руководствуясь рельефом местности, глубиной прокладки канализации и расположением окон для прокладки коммуникаций.

Ввод канализации в дом: А. вывод на кухню и стиральную машину, Б. вывод на ванную и умывальник, В. вывод к унитазуВвод канализации в дом: А. вывод на кухню и стиральную машину, Б. вывод на ванную и умывальник, В. вывод к унитазуВнутренняя канализация своими руками

Чтобы уменьшить протяженность внутреннего трубопровода ванная комната и кухня на стадии проектирования дома были скомпонованы рядом. Горизонтальный трубопровод в помещениях был проложен в толще стяжки пола.

На рисунке изображен узел ввода канализации в дом:

1 — крышка D110;

2 — тройник D110/D110/45º;

3 — крестовина D110/D50/D50/87º30’ для разводки труб 50 мм от стояка;

4 — колена D50/45º;

5 — крепёжные хомуты для жесткого закрепления трубопровода;

6 — труба D110 длинной 500 мм;

Ввод в стояк под углом 45 градусов предпочтительнее чем ввод под углом 90 градусовВвод в стояк под углом 45 градусов предпочтительнее чем ввод под углом 90 градусов

7 — крепёжный хомут не жесткого закрепления (для компенсации температурных расширений);

8 — колена D110/30º.

Переход вертикального стояка в горизонтальный должен быть как можно более плавным. Это снижает возникающие разрежения в стояке при сливе и риск возникновения засоров. Поэтому он был выполнен из трёх колен под углом 30 градусов. Так же для того чтобы уменьшить разрежения в канализационном стояке при сливе из унитаза, для подключения унитаза была выбрана крестовина с углом 45 градусов.

Поскольку высота канализационного стояка в доме составляла всего лишь 1,5 метра, то разрежения, создаваемые при сливе из сантехнических приборов должны быть допустимые. Поэтому в качестве конструкции был выбран невентилируемый канализационный стояк.

Стоит отметить, что если высота канализационного стояка в частном коттедже была бы более 5-и метров, то выбор невентилируемого стояка должен обосновываться расчетом. Возможно, потребовалось бы установка воздушного клапана (вместо крышки-прочистки), то есть канализационный стояк стал бы полувентилируемым.

 

Схема внутренней канализации дома: В. ванная, К. кухня, Б. баняСхема внутренней канализации дома: В. ванная, К. кухня, Б. баняНа схеме канализации внутри дома обозначены:

1 — редуктор (переход D110/D50) для перехода с наружной трубы 110 мм на отвод 50 мм, к которому был подключен слив;

2 — колена D50/90º для слива от сантехнических приборов;

3, 4 — тройники D50/90º;

5 — колено D50/30º;

6 — крепёжные хомуты.

Расположение унитаза в ванне было выбрано таким, чтобы он располагался сразу за канализационным стояком. Это избавило от необходимости подводить к унитазу горизонтальный трубопровод, что снижает вероятность возникновения засоров.

Подключение унитаза с помощью жесткого ПВХ колена для унитазаПодключение унитаза с помощью жесткого ПВХ колена для унитазаРекомендуется проектировать ванные комнаты так, чтобы избежать длинных горизонтальных подводов к унитазуРекомендуется проектировать ванные комнаты так, чтобы избежать длинных горизонтальных подводов к унитазу

Выводы из канализации проложенной в стяжке не следует полностью бетонироватьВыводы из канализации проложенной в стяжке не следует полностью бетонироватьОбратите внимание, что для уменьшения угла поворота трубопровода между ванной и раковиной, вместо двух колен под углом 45º, было использовано три колена с углом поворота 30º.

Для подключения слива от ванной, был использован тройник D50/90º. Поскольку под ванной пола не видно, тройник было решено не бетонировать полностью. Так можно будет осмотреть трубопровод на наличие протечек. Тройник был расположен примерно на 30 см от слива ванной, чтобы было удобно разместить сифон (гидрозатвор).

Трубы диаметром 32 мм для внутренней канализации было решено не использовать, так как на практике известно много случаев образования в них засоров. Поэтому все отводы от санитарных приборов и разводка канализации внутри помещений до канализационного стояка была выполнена трубой диаметром 50 мм.

Профилактика засоров канализации

Согласно статистике в 90% случаев фактической причиной засоров в канализации является скопление в трубопроводе крупного мусора (пакетов, тряпок, различных предметов и т.д.). Также «помогает» скопиться крупному мусору регулярно сливаемый в канализацию животный жир. В отличии от растительного масла он густеет при охлаждении и откладывается на стенках трубопровода, делая их липкими для мусора. Замечено, что трубопроводы в частных домах с горячей водой и ванными засоряются меньше. Причина проста — горячая вода растапливает животный жир и при сливе большого количества тёплой воды из ванной, трубопровод хорошо промывается.

Поэтому важнейшей мерой для профилактики засоров является ответственное отношение к своей собственной канализации. Не следует смывать в канализацию различный бытовой мусор и как можно меньше сливать воду, содержащую животный жир. Для улавливания крупного мусора и остатков эффективно использовать сетки на раковинах, а для предотвращения попадания в канализацию жирных стоков можно использовать жироловки.

Борьба с засорами: 1. ревизии, 2. прочисткиБорьба с засорами: 1. ревизии, 2. прочистки

Для ликвидации засоров в канализационной сети должны быть установлены прочистные приборы. Строительные нормы предусматривают установку прочисток или ревизий через каждые 15 м горизонтального трубопровода диаметром 110 мм, а так же в местах поворотов.

Конструкция ревизионного колодца: 1. монолитная бетонная крышка, 2. пластиковый люк, 3. стена в пол глинянного кирпича, 4. слой щебня 10-15 см, 5. пластиковая ревизияКонструкция ревизионного колодца: 1. монолитная бетонная крышка, 2. пластиковый люк, 3. стена в пол глинянного кирпича, 4. слой щебня 10-15 см, 5. пластиковая ревизияЯма для ревизионного колодцаЯма для ревизионного колодца

В рассматриваемой канализации было установлено 4 таких прибора. Одна ревизия была установлена в наружном трубопроводе за тройником. Для доступа к этой ревизии и на случай проведения очистных работ, был сооружен ревизионный колодец. Ещё одна ревизия была установлена в бане на входе в участок наружного трубопровода сразу за редуктором.

Ревизия и тройник в ревизионном колодцеРевизия и тройник в ревизионном колодцеВерх канализационного стояка должен оканчиваться крышкой-прочисткойВерх канализационного стояка должен оканчиваться крышкой-прочисткой

Вертикальный стояк внутри дома оканчивается крышкой-прочисткой (1). Это даёт возможность ликвидировать засоры в канализационном стояке. Ещё одна прочистка для трубы 50 мм (тройник D50/D50/87º30’ с крышкой) была установлена на повороте трубопровода между ванной и раковиной.

Таблица 1. Приблизительная стоимость некоторых работ по устройству канализации (осень 2011 года)

Вид работ

Стоимость, грн.

Рытьё траншеи с засыпкой

80-100

Укладка 1 м.п. трубы

40-60

Устройство окна 20х20 см в фундаментном блоке толщиной 60 см

400

Строительство ревизионного колодца 100х100х100 см

300

Таблица 2. Стоимость некоторых фитингов для наружной пластиковой канализации производства InstalPlast Lask, Польша (от 01.10.2011)

Изделие

Цена, грн.

Труба SN4 D110, 1000 мм

44

Труба SN4 D110, 3000 мм

121

Колено D110/30º

22

Тройник D110/D110/45º

42

Ревизия D110

51

Приблизительные цены на некоторые работы по устройству автономной канализации своими руками указанно в табл. 1. В табл. 2 можно посмотреть цены на некоторые комплектующие пластиковой канализации производства InstalPlast Lask (Польша). Монтаж канализации дома производился бригадой из трёх человек на протяжении двух недель.

 

 


Просмотров: 15105 | Добавил: adminA | Теги: Автономная канализация своими рукам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]