Если в вашей семье имеется хотя бы один автомобиль, то сразу же встает вопрос о его сохранности. Конечно, для этой цели потребуется гараж. Причем его основная функция – не только защита автомобиля, но и гармоничное дополнение вашего земельного участка Ведь он не должен портить общий антураж в вашем дворе. Какие ворота к гаражу рекомендуется подбирать? Сейчас в тренде так называемые сэндвич-панели, внутри которых укладывается пенопласт или древесная плита. Такой материал является теплоизоляционным, поэтому вы сможете не беспокоиться о низкой температуре в гараже.

Установка автоматических ворот

Очень хороший выбор – установить автоматические гаражные ворота. От обыкновенных они отличаются только системой автоматического открывания, которая представляет собой набор роторов и электродвигателей, а также движущуюся планку. Управление механизмом производится удаленно, при помощи пульта управления. Таким образом, подъехав к гаражу, вам не потребуется выходить из автомобиля, дабы открыть ворота. Кстати, автоматические ворота бывают нескольких типов. Это так называемые роллеры и раздвижные. В России большей популярностью пользуются именно раздвижные, так как они более крепкие и надежные.

Размер гаража

Какого размера следует делать гараж? Шириной не менее, чем 8 метров. Кажется много, но на деле оказывается, что в таком гараже сложно, но все же поместится 2 автомобиля. А ведь ещё где-то потребуется установить полочки, на которых будут храниться инструменты. При этом высоты в 3 метра будет вполне достаточно. Исключением может быть только тот случай, если у вас имеется эстакада с прицепным элементом. А она – вряд ли будет… И чтобы гараж прослужил вам как можно дольше, рекомендуется его монтировать на склоне. В этом случае постройка никогда не будет подтапливаться, да и общий уровень влаги будет значительно ниже.