Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Лютий » 15 » Альпинарий своими руками: все очень просто
17:55
Альпинарий своими руками: все очень просто

"Лучше гор, могут быть только горы…". А что может быть лучше, чем альпийская горка, своими руками "построенная" на дачном участке?

В современном ландшафтном дизайне используется огромное разнообразие декоративных элементов (композиций), с помощью которых уже на первых порах освоения дачного участка вы можете добиться потрясающего визуального эффекта. Альпийская горка, где органично сочетается красота природного камня (символ вечности и незыблемости) и естественная прелесть горной растительности, символизирующей торжество жизни - это не просто элемент декора, это целая философия!

Альпинарий, по сути - разновидность рокария, где, в отличие от "каменного сада", сделан акцент на имитацию древних, разрушающихся гор с преобладанием растительности. Поэтому здесь не существует обязательного критерия по выбору сугубо альпийской флоры: важно, чтобы растительность подчеркивала живописность воссозданного собственными руками уголка природы. Для этого используются как стелющиеся растения, так и цветущие - для усиления эффекта зрительного восприятия.

Альпийская горка - это не обязательно "гора" в прямом смысле слова, ведь, если дача расположена не в холмистой местности, то в этом случае более целесообразно распланировать горизонтальный альпинарий - имитация горного плато.

Горка, своими руками обустроенная, должна стать предметом вашей гордости, поэтому, при планировке альпинария горизонтального типа на даче, следует учитывать 2 момента:

- Участок не должен располагаться на территории, где есть угроза затопления талыми водами.

- Для более точного воспроизведения природного ландшафта и создания эффекта горки, нужно разделить участок на несколько частей: передний, средний и дальний план. Соответственно подобрать величину камней, чтобы высота их видимой части плавно увеличивалась от переднего к заднему плану.


Просмотров: 1540 | Добавил: adminA | Теги: альпинарий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]