Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 12 » Альпийская горка дома
12:52
Альпийская горка дома

Частный дом или дача – прекрасная возможность воплотить в реальность самые смелые мечты и задумки в области ландшафтного дизайна. Даже если площадь земельного участка совсем маленькая, можно оформить ее таким образом, что ваш дворик станет настоящим раем на земле, уголком для отдыха и умиротворения. Итак, одним из элементов, помогающих создать такую атмосферу, безусловно. является популярная альпийская горка – особы вид клумбы, выполненной из камней, поросших разнообразными горным растениями. Основная идея – искусно сымитировать природный горный ландшафт – холм, склон, плато, причем сделать это не только натурально, но и композиционно красиво.

Такой способ оживления уличного интерьера особенно эффектно смотрится на газонах.

Вот пошаговая инструкция, описывающая простой способ создания такой горки дома своими руками.

Шаг 1 - подготовительный этап:

Продумайте место расположения горки. Лучше, если это будет солнечный участок. Если на территории уже имеется водоем, то альпийскую горку желательно создавать вблизи него.

Шаг 2 - выбор растительности:

Это должны быть представители флоры, характерные для гористой местности. Но при этом стоит отдавать предпочтение неприхотливым видам, с которыми не нужно будет много возиться. Для того, чтобы понять, какие именно цветы и кустарники будут смотреться в конкретном случае, лучше высаживать однолетники, чтобы была возможность каждый год пробовать что-то новое.

Примеры растений, которые походят для создания альпинария: очиток, молодило, эдельвейс, можжевельник, различные виды крокусов, губастик, карликовый сорт барбариса мн.др.

Шаг 3 - подготовка площадки:

На этом этапе начинаются практические действия: срывается верхний слой почвы, под него кладется битый кирпич и гравий. Далее все покрывается песком, поливается водой. Третьим слоем станет земля без сорняков, перемешанная с торфом (перегноем) и крупным песком (соотношение 1:1:1). Таким образом создается холмик, на который дальше укладываются камни и высаживаются растения

Шаг 4 - укладка камней:

Один из самых ответственных этапов, на котором закладывается "скелет" будущей горки. Схему укладки стоит заранее продумать, соотнести ее с размером камней, которые будут использованы. Камни должны имитировать природный ландшафт, поэтому рисунок получается небрежный и ассиметричный. При создании каменистых дорожек плоская сторона камня кладется наверх.

Шаг 5 - высадка растений, оформление садовыми фигурками:

Время высадить те растения, которые выбирались в самом начале. Схема высадки, при желании - композиция размещения содовых фигурок, все это полностью зависит от фантазии садовника и его личных предпочтений. Главное, чтобы вид горки доставлял эстетическое удовольствие.

Итак, горка готова. Теперь нужно следить за ее состоянием, ухаживать за растениями и вообще, поддерживать ее в первозданно виде.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1583 | Добавил: adminA | Теги: альпийская горка дома, альпийская горка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]