Еще недавно создать в ванной комнате ахроматический интерьер было задачей практически не подъемной. Найти мебель, сантехнику и аксессуары серого цвета было просто не возможно. Этот оттенок, равно как и черный, не пользовался спросом. И производители послушно его игнорировали.

Сегодня поклонников у «бесцветного» дизайна становится все больше. Удивительные возможности ахроматических оттенков, наконец, оценены по достоинству. Они, в самом деле, почти безграничны.

Грамотное использование различных тонов серого цвета позволит создать в ванной поразительно изысканный, утонченный и уютный интерьер. А с помощью, казалось бы, классического сочетания черного и белого можно сделать пространство как элегантным и респектабельным, так и экстравагантным.

Ахроматический оттенок – это…

Цвета спектра подразделяются на хроматические – то есть те, которые глазом человека воспринимаются, и ахроматические – «бесцветные», то есть лишенные цветового тона. Прозрачными считаются черный, белый, а также серый.

Особенностью второй группы оттенков, кроме их бесцветности, является уникальная способность реагировать на свет. Не секрет, что цветные предметы по-разному отражают световые лучи. Ахроматические тона в этом смысле более предсказуемы, что делает их незаменимыми для дизайнерских экспериментов.

Предметы, имеющие белую поверхность, световые лучи отражают, черную – напротив – поглощают. Серый цвет с этой точки зрения и вовсе удивителен. Он сначала поглощает цвет, а затем, не меняя цветового спектра, начинает его отражать. Поэтому именно многочисленные оттенки серого часто используют в дизайне интерьера для создания нейтрального фона.

Правила применения ахроматических цветов в интерьере ванной

Чтобы ахроматическая ванная не получилась блеклой, а «бесцветные» оттенки «зазвучали» и смотрелись эффектно, стоит помнить о некоторых правилах работы с этими цветами.

Если решено использовать исключительно серые тона, то важно уравновешивать холодные оттенки «теплыми» предметами интерьера. Ведь большое количество холодного серого вряд ли придаст пространству ванной комнаты уютности и комфортности.

Полы могут быть, например, оттенка «мокрого асфальта», стены же – на несколько тонов светлее. Белая ванна, встроенная в подиум, отделанный плиткой теплого серого оттенка, будет выглядеть уютно и элегантно. Мебель для ванной серого цвета может иметь также теплый подтон. Вообще, чем больше оттенков серого используется в дизайне ванной, тем объемнее и интереснее становится пространство.

Гармонично в ахроматическом интерьере смотрятся прозрачные стеклянные элементы. Уместен также серебристый металл и зеркальные поверхности.

Можно также комбинировать все три ахроматических цвета. С помощью сочетания черного, серого и белого можно создать ванную, как с фотографии из глянцевого журнала.

Контраст черного и белого таит в себе неисчерпаемые возможности дизайна. Более яркое и элегантное сочетание цветов придумать сложно. Белый цвет создает ощущение легкого пространства, а черный придает ему изысканность и ноту таинственности. А вместе они создают удивительный эффект объемности и четкой зонированности помещения.

«Ахроматический» стиль

Те, кто считают, что серый, белый и черный подходят лишь для хайтека, глубоко заблуждаются. Хотя их использование в ванной, решенной в этом стиле, традиционно. Однако хайтек – далеко не единственный вариант интерьера в серо-черно-белой гамме.

Это может легко быть ретро-стиль или классика, эко-стиль или готика. Необычную ванную в современном стиле можно создать как с помощью одной серой гаммы, так и применяя неожиданные сочетания черно-белого контраста. Ахроматический интерьер может быть даже этническим. Если использовать в дизайне, например, полосы зебры.

Но, в любом случае, ванная комната, пространство которой оформлено с использованием ахроматических цветов, будет выглядеть невероятно эффектно и стильно.

Источник - santehnika online.ru